Inhaltsverzeichnis der Heimatbriefe sortiert nach Thema



 

 Thema                                     Seite                         Jahrgang

Abenteuerfahrt in meine Heimat Ernstburg    Frank Abernetty    53    2008
Abenteuerfahrt nach Angerapp; 2. Teil    Gaudian, Klaus    56    1992
Abschied (Hildegard Niederschuh)    Denker    157    2007
Abschied ohne Wiederkehr    Bremm, Albert.A    51    1998
Adlermarkrk - von Kurt Hermann    Hermann    69    2002
Albertchens Wunschzettel am lieben W        67    1990
Alf vom Gawaiter See (Herbert Skroblin)        81    2007
Alt-Ballupönen    Kurt Salokat    62    1985
Alte Schule in Darkehmen, Wilhelmstraße    Gehre, Brigitte    73    2000
Altpreußische Geschlechterkunde 2002        12    2007
Am Bretschkehmer See - von F.R. Siegen    Siegen    83    2002
Am Ende der Welt" - von Lothar Kapteinat    Kapteinat    74    2002
Am Pesselner See    Baranski, Heinz    34    1989
Am Stillen See    Gotthard Keuchel    9    1970
Am Telephon        29    1985
Amandas Nachtjespenster        70    1992
Amtshandlung des Thalauer Schulverb    K.W.    102    1986
An alle ehemaligen Bewohner von Tataren und Sauckenhof        152    2003
An alten Ufern    Edgar Ehrlich    19    1975
An den Weihnachtsmann    Sender, Käte    85    1995
an Familie Köhn vom 8.6.1947            2010
Anekdoten über Saniätsrat Arens    Czerlinski, Karl-Heinz    41    1988
Anekdoten über Saniätsrat Arens    Weber, Willi    33    1989
Anekdoten über Saniätsrat Arens    Hofer, Fritz    45    1989
Angeln am Galgenteich verboten (Walter Kugies)        91    2006
Angerapp - Mettmann schicksalhaft verbunden    Karl Heinz Czerlinski    16    1966
Angerapp - Wappen        24    1985
Angerapp "Europaweit"    Bruno Wessalowski    42    2008
Angerapp 1948     Eduard Fischer    14    1966
Angerapp 1991    Gaudian, Klaus    31    1991
Angerapp- Reise Sept. 2003 -        78    2003
Angerapper berichten aus Berli    Klein, W    46    1988
Angerapper Heimatstube (Eva Preuß)    Preuß, Eva    146    2007
Angerapper Heimatstube (Schrank)    Rheinische Post    18    1988
Angerapper Heimatstuben        62    2009
Angerapper Heimatstuben    Eva Preuß    76    2011
Angerapper Heimatstuben     Eva Preuß    89    2010
Angerapper Heimatstuben in Mettmann    Preuß, Eva    142    2006
Angerapper Oberschule    Erich Teßmer/Hans Gulweid    30    1967
Angerapper Reisegruppe zu Hause in 2001    Pohl    96    2001
Angerapper Stuben    Preuß, Eva    154    2004
Anke von Tharaw    (Urtext)    17    1982
Ankunft in der alten Hansestadt    Tyrann, Kurt Ernst    59    1990
Anmeldung zum Regionaltreffen 2011 in Hannover        177    2010
Anmeldung zum Regionaltreffen 2012 in Mettmann           
Anmerkung zum Krawuhlgedicht    Baranski, Heinz    74    1995
Anmerkungen der Kreisvertreterin    Edeltraut Mai    79    2011
Anmerkungen zum Heimatbrief        215    2003
Ännchen von Tharau    Hans Schinz    18    1982
Anne Krengel    Marquardt, Alfred    96    1991
ApIelklöße mit Zucker und Zimt (Kochrezept)        94    2005
Arbeitsvertrag aus Wartenfeld        90    1999
Auerfluß, Besuch in    Hellmann, Waltraut    44    1999
Auf den Spuren der evangel. Salzburger    Karl Heinz Czerlinski    31    1981
Auf der Suche nach Schanzenhöh    Rotha, Frida    44    1995
Auf ein letztes Wort    Ehrlich, Edgar    134    1986
Auf ein Wort    Edgar Ehrlich    85    1984
Auf ein Wort    Edgar Ehrlich    66    1985
Auf Spurensuche in Darkehmen     Dr. Christoph Herminghaus    30    2010
Aufden Spuren eines preußischen Landgendarms (A. Eversmaier)     Eversmaier    88    2005
Aufruf zum Schülerwettbewerb        105    2005
Aus dem alten Lesebuch        89    1999
Aus dem alten Lesebuch    Sturm, Julius    44    2000
Aus dem alten Lesebuch - Das Hühnerhaus        87    2005
Aus dem alten Lesebuch: Gedicht "Der Schneemann"    Hey    167    2001
Aus dem alten Szabienen    Gall, Irmgard.M.    69    2000
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        226    2001
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        214    2002
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        177    2005
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        212    2006
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        222    2008
Aus der Arbeit der Kreisgemeinschaft        222    2008
Aus der Arbeit der Kreisvertretung    Karl Heinz Czerlinski    28    1967
Aus der Arbeit der Kreisvertretung    Karl Heinz Czerlinski    49    1968
Aus der Arbeit der Kreisvertretung    Alfred Thieler    38    1969
Aus der Arbeit der Kreisvertretung        35    1980
Aus der Arbeit der Kreisvertretung        177    2005
Aus der Arbeit der Kreisvertretung        212    2006
Aus der Arbeit der Kreisvertretung        224    2008
Aus der Arbeit der Kreisvertretung        222    2008
Aus meinem Kriegstagebuch    Werner Uhlich    21    1982
Aus meinem Leben (Rosemarie Grüner, geb. Wiechert)     Grüner    106    2004
Aus Muttchens Kochtopp    G. Charlotte    65    1990
Aus unserer Heimatfamilie    Edgar Ehrlich    38    1983
Außenseite: Dörfliche Idylle in Uhlenhorst (Helmut Peitsch)     Peitsch    1    2004
Außenseite: Kirche Angerapp        1    2002
Außenseite: Trempen-Vase        1    2001
Badefreuden an der Angerapp     +Clara de la Chaux    100    2008
Bahnhof Darkehmen Ost/West    Czerlinski, Karl-Heinz    10    1989
Ballethen        10    1998
Ballethen im Juni 2005 (Willi Thierfeldt)    Thierfeldt    61    2005
Balschdorf        39    2006
Bärenfang und Pillkaller     Heinrich Schmidt    92    2010
Bauernhochzeit        58    1998
Bauernhof Minna Taube Kl. Skirlack    Baranski, Heinz    76    1986
Bauernhof Zipplies    Zipplies    84    1986
Beerdigungen in der Sowchose Sodehnen 1945/46 (H. Skroblin)    Skroblin    50    2004
Begegnungen in Darkehmen - von Martin Paehr    Paehr    81    2002
Begegnungen in der Jugend - von Martin Paehr    Paehr    80    2002
Behandlung ostpr. Ortsnamen i. Dokmenten        94    1998
Bei der Reichsbahn im Kreis Angerapp - von Franz Werner        120    2001
Bei uns zuHause    Brinken von den, Gertrud    36    1994
Beinahe die Flucht von zu Hause verpasst    Brigitte Gehre    45    2008
Bekleidungshaus Adolf Dobrat    Dobrat, Adolf    74    2010
Bericht aus der Sicht einer 21jährigen von Anne Schüttert    Schüttert    78    2003
Bericht einer jungen Ostpreußen-Tochter über ihre erste Reise     Bereis    50    2002
Bericht in der Tageszeitung Mettmann        61    2009
Bericht über Besuch beim Bürgermeister in Angerapp        12    2001
Bericht über das Deutschlandtreffen in Leipzig        8    2002
Bericht über das Jahreshaupttreffen in Mettmann        10    2001
Bericht über den Bau der Badeanstalt Angerapp        21    2005
Bericht über Kreistreffen in Ahrensburg im Oktober 2003        10    2003
Bericht über Regional-Kreistreffen in Mühlhausen im Mai 2003        9    2003
Berichte über Kreistreffen        9    2003
Berichte über Reisen in die Heimat        59    2001
Berichte über Reisen in die Heimat        46    2002
Berichte über Reisen in die Heimat        68    2003
Berichte über Reisen in die Heimat        59    2004
Berichte über Reisen in die Heimat        54    2005
Berichte über Reisen in die Heimat        60    2006
Berichte über Reisen in die Heimat        55    2007
Berichte über Reisen in die Heimat    Horst Alexnat    46    2008
Berichte über Reisen in die Heimat        17    2009
Berichtigung zum Gedicht "Wenn de Plumke riep sind"        59    2001
Berichtigungen zum Heimatbrief 2000        164    2001
Berliner Gruppe teilt mit        232    2004
Berliner Heimatgrppe        82    1996
Berliner Kreisvorstand (Angb.Dark.Goldap)        81    1991
Besinnliche Gedanken an Weihnachten von Resi Ohm    Ohm    155    2003
Besönn Di!    Kallweit, Kurt    45    1988
Besuch der Landratsvilla    Hedwig Groß    68    2008
Besuch der Landratsvilla (Christoph Herminghaus)    Herminghaus    70    2007
Besuch in Gr. Sobrost    Gl.    113    1986
Beynuhnen vor 125 Jahren    Sperlich, H    11    1994
Bildband "Stadt und Kreis Angerapp"    Reinhard Teßmer    69    1979
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, etc.        225    2008
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Meßtischblätter        228    2001
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Meßtischblätter        219    2002
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Meßtischblätter        235    2004
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Meßtischblätter        180    2005
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Meßtischblätter        225    2006
Bildbände, Anschriftenverzeichnis, Kreiskarten, Messtischblätter        148    2009
Bildbände, Kreiskarten, Meßtischblätter        176    2010
Bildbände, Kreiskarten, Meßtischblätter        160    2011
Bilder        17    1968
Bilder        26    1968
Bilder        23    1969
Bilder        31    1974
Bilder        26    1975
Bilder        103    1986
Bilder aus Szabienen    Ritter, Anneliese    35    1987
Bilder Landkreis Angerapp        23    1987
Bilderauslese, Neues aus Angerapp, Okt. 2004        163    2004
Brand in Medunischken    Kapteinat, Lothar    60    2000
Broschüre "Die Prußen Die alten Bewohner Ostpreußens"        11    2009
Bruderhof        11    1998
Brummtopf und Teufelsgeige    Sattler, Gert O.E.    64    1994
Buchbesprechung "Sturm über Ostpreußen 1944/1945        229    2001
Charta der deutschen Heimatvertriebenen            2011
Copernicus-Preisverleihung    Wilkat, Werner    15    1987
Dä Lorbaß    Hella Smolarczyk    36    1974
Damals    Hofer, Werner    45    1991
Dammlich sind se wie de Sind...    Smolarczyk, Hella    100    1986
Dank an alle Spender        144    2009
Dank an alle Spender        172    2010
Dank an alle Spender        157    2011
Dank an die Leser des Heimatbriefes        144    2009
Dank an die Leser des Heimatbriefes        156    2011
Dank an die Leser des Heimatbriefes         172    2010
Dankesschreiben vom Kinderheim vom 23.10.2003        91    2003
Darkehm    Albert Tomuschat    20    1971
Darkehmen    Audirsch, Fritz    9    1990
Darkehmen    Weise, E    33    1992
Darkehmen      Anna Ziegler    11    1981
Darkehmen als Garnisonsctadt    Karl Heinz Czerlinski    5    1981
Darkehmer Kreiszeitung    Kuscinski, Gerhard    162    1986
Darkeym-Darkehmen-Angerapp-Ozersk        25    1985
Das  Rathaus zu darkehmen    Karl Heinz Czerlinski    7    1969
Das Antlitz der ostpreußischen Landschaft    Willi Kamp (Eva Preuß)    62    2011
Das Büblein auf dem Eis    Güll, Friedrich    55    1998
Das einsame Haus am Bergeshang    Ohm, Resi    29    1997
Das Fritz Schaudinn-Krankenhaus        23    2001
Das Fritz-Schaudinn-Krankenhaus - Ein Leserbrief        53    2003
Das Geschenk des Fräulein        55    2006
Das Getreide wird gehauen    Heiner Schmidt    105    2008
Das ich das noch erleben darf" Angerapp-Reise 2002        49    2002
Das ist die Heimat    Fritz Thews    1    1971
Das Kirchlein    Ulrich Stotzka    4    1984
Das Kirchspiel Wilhelmsberg    Skroblin, Herbert    10    1991
Das Kluge Pferd    Waltraud Liedtke    52    1982
Das Krippenspiel    Gutowski, Dora    84    1994
Das Landgut Medunischken (Hans-Georg von Altenstadt)     Altenstadt von    43    2006
Das Letzte ist die Hoffnung    Tyrann,Kurt Ernst    38    1990
Das Märchen vom Schulzen Hoppe        100    2004
Das Mausoleum in der Luschnitz    Helmut Walsdorf    23    1971
Das mißverstandene Verkehrsschild    Hermann Jungblut    38    1974
Das Ostheim    Ostheim e.V.    102    1985
Das Ostpreußische Privatgestüt Weedern von Erhard Schulte    Schulte    24    2003
Das Rittergut Schönfels (Eszerischken) (Horst Alexnat)    Alexnat    95    2004
Das Salzburgerdorf Jenutischken    Ferner, Ernst    22    1986
Das Schachdorf Ströbeck (H. Skroblin)    Skroblin    101    2004
Das Schicksal des Kreises Angerapp        22    1996
Das schönste Lob - von Lehrerin Wolters-Schmissat, Ballethen    Wolters-Schmissat    139    2001
Das Sprengpulver    Liedtke, Waltraut    96    1986
Das standesamtliche Aquarium        154    2003
Das Untier in der Kerschufke    Waltraud Liedtke    54    1982
Das Vögelchen    Liedtke, Waltraut    42    1989
Das Waldgespenst    Smolarczyk, Hella    85    1994
Das war damals    Adolf Bremm    58    1984
Das war eine Überraschung        131    2006
Das Wort der Stunde - Lied        221    2008
Dat Kalwe    Hella Smolarczyk    17    1972
Dat Schenste    Jung, Frieda    14    1997
Dat schnelle Peerd        79    2009
Datt billije Peerdke    Fritz Riech    30    1973
Datt schewe Foolke    Fritz Riech    30    1973
Datts watt andersch    F.R. Siegen    25    1971
De Brill        78    1983
De groaw Gottlipp        100    1985
De Keller to Hus en Kermuschiene    Liedtke, Waltraut    52    1997
De kleene Kartoffelkes    Liedtke, Waltraut    46    1989
De Krawuhl    Baranski, Heinz    76    1995
De Kruschkeboom    Sender, Käte    67    1993
De Kuckelkarlin vertällt....    Wilhelm, Edith    47    1991
De Kuckelkarlin vertällt....    Wilhelm, Edith    69    1992
De Leiterwoage - von Waltraud Liedtke    Liedtke    119    2001
De Maggrietsch    Riech, Fritz    26    1989
De Magrietsch (Fritz Riech)    Riech    138    2004
De Noadärscht    Kallweit, Kurt    82    1989
De Oadeboar        62    1995
De Schoadegöld    Dischereit, Emil    52    1989
De Schoadegöld - von Emil Dischereit (+)    Dischereit    92    2002
De verschwundene Bröll    Sender, Käte    35    1997
De Wihnachtsjeschicht ute Bibel    Kallweit, Kurt    90    1996
Dedicht "Voader, leewste Voader" (Charlotte Keyser)     Keyser    95    2005
Denkmal für die Trakehner in Bad Pyrmont        33    1968
Denkmal in Angerapp (Renate Schlegel)        220    2008
Der 1. Weltkrieg in Gr. Medunischken    Lilo Helbig    19    2008
Der alte Flüchtling    Kluge, Hinrich    32    1994
Der alte Mann    Wiedermann, Hans-Rudolf    20    1998
Der Amsl Lied    Sanden von, Walter    27    1993
Der Bärenführer        117    2003
Der Betrug    Ehrlich, Edgar    124    1986
Der Bildhauer Friedrich Bagdohns        147    2004
Der böse Wolf        20    2003
Der den Wind drehen konnte        118    2001
Der Eilgüterdampfer "Angerapp" findet den Weg über die Ostsee        59    2006
Der Familienausflug nach Ostpreußen     Lorenz    60    2006
Der Flinsenwinkel und seine Menschen    Czerlinski, Karl-Heinz    30    1990
Der Gedanke entstand Weihnachten 2010"     Werner Bahll    49    2011
Der Heimatkeis    Karl Heinz Czerlinski    6    1966
Der Herr Sanitätsrat    Bremm, Albert.A    40    1988
Der Hof Sonnenberg in Maiden    Sonnenberg, Helmut    62    1997
Der Kampf um KI. Beynuhnen 11.09.1914 (Skroblin)    Skroblin    23    2004
Der Kaninchenwald bei Wilhelmsberg        42    2000
Der Kindergarten von Auerfluß (Werner Kreutzmann)    Kreutzmann    84    2005
Der Kloschlüssel    Fritz Riech    42    1973
Der kluge Bürger    Fritz Recklies    40    1973
Der Krug in Groß Beynuhnen    Albert Tomuschat    17    1978
Der lange Weg ins Ungewisse (Elfriede Weigelt, geb. Zobel)    Weigelt    45    2006
Der liebe Nacgbar u.s. Laternkopp    Adolf Albert Bremm    53    1985
Der Mensch, der mir geholfen hat    Dörfer, Walter    19    1995
Der Mohnstriezel (Waltraud Liedtke)        128    2007
Der Notarzt    Renate Schlegel    121    2008
Der Potrimpusberg    Fritz Thews    10    1967
Der Potrimpusberg    Alfred Krause    7    1972
Der Puppendiebstahl        133    2002
Der Riese Timpetu        41    1997
Der Rosemuck    Liedtke, Waltraut    19    1987
Der Schimmelreiter    Sonnenberg, Helmut    43    1998
Der Soldatenfriedhof bei Kleinfriedeck    Alexnat, Horst    70    1996
Der Spatz        50    2003
Der Stein des Friedens u.d.Freundschaft    Brombach, Herbert    19    1997
Der tolle Rapp    Helmut Walsdorf    31    1973
Der treue Sultan    Ohn, Resi    37    1990
Der treue Sultan    Ohn, Resi    20    1993
Der verlorene Ehering von Else Wiechert, Karkeim    Wiechert    115    2003
Der versunkene Schatz im Stillen See    Helmut Walsdorf    12    1970
Der Wächter von Schillen        66    2009
Der Weihnachtsbaum in Ostpreßen    Groß, Berta    95    1996
Der wird erschossen    Fritz Thews    33    1976
Deutsche Zwangsarbeiter        163    2001
Deutschlandtreffen 1985- Bilder        68    1985
Deutschlandtreffen 2011 in Erfurt    Fritz Pauluhn    78    2011
Deutsch-russisches Forum (Edeltraut Mai)    Edeltraut Mai    80    2011
Deutsch-russisches Forum 3.    Edeltraut Mai    90    2010
Dezembertag (Walter von Sanden-Guja)        152    2007
Didsziddern        60    1998
Die "Arbeitsgruppe Ostpreußisch Platt" (Fritz Pauluhn)    Pauluhn, Fritz    156    2004
Die "Kaprolatenburg"        29    2005
Die 111-jährige Wetterfahne    Karl Heinz Bendig    61    2008
Die alten Frau'n        67    2009
Die alten Linden in Friedrichsberg    Rauch, Eugen    66    2000
Die Angerapp    "Onkel Bremse" (Fritz Thews)    36    1966
Die Angerapp    Schröder, Gerda    68    1993
Die Angerapp bei Auerfluß    Bertulat, Ella    22    1997
Die Angst im Walde - von Helene Lemler     Lemler    153    2001
Die Bedeutung der neuen russischen Namen    F.R. Siegen    20    1970
Die beiden Alten ... daheim    Kallweit, Kurt    22    1989
Die biologische Uhr tickt    Rauch, Eugen    52    1999
Die Bullenwiese    Stipulkowski, Kurt    96    2000
Die Darkehmer Apotheken        6    1983
Die Daubas Schlucht    Liedtke, Waltraut    98    1986
Die Drumme - von Heinz Baranski(+)    Baranski    156    2002
Die erste Eisenbahn        77    2000
Die Familie Kindzorra aus Seehagen    Schäfer    33    2006
Die Flucht von Ernstthal - von Heinz Schmidtke     Schmidtke    29    2002
Die Flußlanschaft der Angerapp    Karl Heinz Czerlinski    6    1985
Die Friedrichsberger gedenken ihrer Toten    Rauch, Eugen    42    1995
Die Gedanken fliegen in alle Richtungen    Irmgard Mehlhose    65    2008
Die Geflügelpest    Fritz Thews    29    1968
Die Geschichte eines Bildes (Charlotte Thieler, Wantischken)     Thieler    56    2006
Die große Pest in Ostpreußen 1708-1710        8    2005
Die Heimat nicht einfach abschreiben    Engel, Gerhard    130    1986
Die Hindenbur-Eiche zu Darkehmen    Karl Heinz Czerlinski    11    1983
Die Insterburg - Prostkener Eisenbahn        11    2002
Die kniende Jungfrau und der ruhende Hund    Albert Tomuschat    14    1967
Die Kornmuhme    Ohn, Resi    49    1991
Die Kornmuhme (Resi Ohm)    Ohm    169    2004
Die letzten Wochen am Westbahnhof    Kallweit, Kurt    12    1989
Die mißglückte Schatzhebung    Alfred Krause    9    1972
Die neue Siedlung am Camanter Weg    Nieß, Günther    21    1991
Die Pede - zweite Folge        79    2005
Die Pede (H. Skroblin)    Skroblin    143    2004
Die Post ist da    Schröder, Gerda    56    1998
Die Puppenstube (Hildegard Niederschuh)    Niederschuh    51    2005
Die Räumung des Kreises Angerapp Oktober 1944.        8    2009
Die Reise in den Kreis Angerapp 2001 - von Siegfried Raudonat    Raudonat    46    2002
Die Ritterburg an der Angerapp    Herbert Skroblin    34    2008
Die Rückkehr der ausländischen Kriegsgefangenen 1945        99    2003
Die Sage vom Stillen See    Waltraud Liedtke    26    1985
Die Sage vom Stinthengst    Renate Schlegel    74    2008
Die Sage vom Teufelsbruch (Kurt Weichler)    Weichler    137    2004
Die Salzburger in und um Darkehmen    Czerlinski, Karl-Heinz    41    1987
Die Soldatebfriedhöfe gleichen Urwäldern        78    1995
Die späte Spurensuche        91    2005
Die Sprüche von Oma Spiwoks aus Grieben    Spiwoks, Erich    85    1999
Die Starfingers aus KleinSzabienen    Walsdorf Helmut    23    1986
Die Trauerhalle a.d. Angerapper Friedhof        42    1998
Die Treffen unseres Heimatkreises    Karl Heinz Czerlinski    44    1966
Die unvergessene Bahnfahrt    Hella Smolarczyk    37    1973
Dorftreffen Eschingen 1998        83    1998
Dorftreffen Eschingen 1999        91    1999
Dr. med. Fritz Wauschkuhn        95    2001
Drachenberge    Hinz, Lothar    58    1996
Dresdner Mädchen (Herbert Skroblin)        125    2007
durch Ostpreußen 3500km     Bendig    68    2007
Eck weer weeder to Huus (Johanna Rüger)    Rüger    68    2005
Edith von Sanden (Herbert Skroblin)        129    2007
Ehepaar Poral "Goldene Hochzeit"    Schlegel    155    2007
Ehrenplakette für Horst Rothenberger        98    2005
Eichen sollst Du weichen"     Eva Preuß    63    2010
Ein altes ostpreußisches Adventsspiel        170    2004
Ein Angerapper erlebt den Untergang der "W.Gustloff'     Uschdraweit,P.    31    2005
Ein Angerapper Urgestein - 100. Geburtstag von Käte Hoffmann        49    2009
Ein beliebter Pfarrer in Dombrowken    Helmut Walsdorf    5    1985
Ein Beynuhner Original    Albert Tomuschat    23    1968
Ein Brauch unsrer Heimat    Eduard Koloß    25    1978
Ein Brief aus Santa Monica    Bremm, Albert.A    43    1988
Ein Brief der Erinnerung (Jürgenfelde) von Gerda Bambolat    Bambolat    65    2003
Ein deutscher Dichter in Finnland    Ingrid Koch    115    2008
Ein Ferienenkind aus Dresden - von Albert A. Bremm    Bremm    78    2002
Ein Flüchtling aus Sandstein        9    1997
Ein gruseliges Erlebnis     Herbert Skroblin    68    2011
Ein kostspieliger Hund    Hella Smolarczyk    37    1979
Ein Nachwort (Oberschule)    Czerlinski, Karl-Heinz    25    1989
Ein ostpreußischer Junge - Schuljahre in Karpauen (Heinz Sallmon)    Sallmon    115    2004
Ein Traum wird wahr - Omas Fahrt nach Kleschauen - von E. Rohr    Rohr    107    2001
Ein Treffen Ramfelder Schüler        79    1997
Ein Weihnachtsfest 1732 in Schabienen    Walsdorf, Helmut    92    1995
Ein Wiedersehen mit unserer Nachbarin aus Angerapp,      Seidel    16    2009
Ein Wiedersehen nach 50 Jahren    Helbig, Lilo    64    1996
Eine Angerapperin wird 100 Jahre alt    Wiemer    135    1986
Eine besondere Mütze    Albat, Leni    88    1998
Eine Ferienreise mit Hindernissen (Elfriede Weigelt, geb. Zobel)    Weigelt    93    2004
Eine Freizeit in Rominten    Ohm, Resi    48    1998
Eine Fundsache    Herholz, Lisbeth    88    1999
Eine Kuh für Opotschenskoe    Iris Hanike    50    2008
Eine Ostpreßische Patronatskirche    Dr.Otto Maaß    15    1981
Eine ostpreußische Mutter - von Prof. H. Sallmon    Sallmon    111    2002
Eine Reise in das KS. Dombrowkwn    Wilkat, Werner    44    1988
Eine Reise in eine längst vergangene Zeit     Christian Sosat    49    2010
Eine Rundfahrt durch den Kreis Angerapp (Horst Alexnat)    Alexnat    54    2005
Eine unbekannte Steuer    Nawotki, Walter    23    1989
Einige Gedanken zum Tod von Alina Dobrowolskaja        157    2003
Einladung zum Kirchspieltreffen Karpauen        149    2004
Einmal Insterburg und retour    Gaeffke, Rosemarie    53    1990
Einregung in der Kirche Schabienen 25. März 1934 - von    Oumar/Butscheck    144    2001
Einweihung der "Medamana"    Karl Heinz Czerlinski    56    1982
Einweihung der Kirche in Sodehnen    Darkehmer Kreiszeitung 1934    5    1972
Einweihung des "Carl-Blum-Hauses in Mallenuppen"    Schlegel    80    2006
Eisvergnügen - von Herbert Skroblin     Skroblin    148    2001
Elche im Kreis Angerapp    Werner Voigdt-Eibenburg    15    1970
Entschließung zur Deutschl.-Kundgebung        35    1966
Entschuldigungszettel an den lehrer    Struck, Gertrud    78    1994
Entstehungsgeschichte der Kirche Darkehmen    Preuß, Eva    7    2007
Er kennt ihn!    Wilhelm, Edith    54    1996
Erbenaufruf "Helmut Fritz Adler"        138    2006
Erdmute von Zitzewitz "Ein Leben für die Pferde"     Erhard Schulte    90    2011
Eri n n e ru ng en an Ostpreußen vor 1945        113    2001
Erinnerung an Kurschen    Gutowski, Dora    76    1994
Erinnerungen    Weigelt, Elfriede    89    1999
Erinnerungen - War es wirklich ein Paradies, das verloren ging?    Hillebrenner    120    2003
Erinnerungen am Wilhelmsberg    Rump-Mey, Edith    56    1998
Erinnerungen an 1945 und was dann folgte    Lissowski, Herbert    13    1995
Erinnerungen an den Kindergarten Trempen -    Sauer    147    2001
Erinnerungen an die Adventszeit    Broszat, Alfred    89    1993
Erinnerungen an die Flucht und danach        47    2007
Erinnerungen an die Flucht und danach    Gerhard Poschwatta    43    2008
Erinnerungen an die Flucht und danach        16    2009
Erinnerungen an die Flucht und die Zeit nach 1945        37    2001
Erinnerungen an die Flucht und Nachkriegszeit        13    2002
Erinnerungen an die Heimat    Lauber, Gerhard    81    2000
Erinnerungen an die Raiffeisenkasse    Lemler    142    2001
Erinnerungen an die Schule Grieben    Wessalowski, Bruno    97    1991
Erinnerungen an die Schulzeit in Kleszowen    Fritz Recklies    40    1973
Erinnerungen an eine Ostpreußin     Bruno Wessalowski    22    2011
Erinnerungen an Flucht und Vertreibung        60    2003
Erinnerungen an Flucht und Vertreibung        42    2004
Erinnerungen an Flucht und Vertreibung        31    2005
Erinnerungen an Flucht und Vertreibung        45    2006
Erinnerungen an Gut Kurland    Wendrich, Margarete    63    1998
Erinnerungen an meine Schul- und Jugendzeit in Trempen     Wolfgang Schaak    63    2011
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945        55    2002
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945        94    2003
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945        89    2004
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945        79    2005
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945     +Clara de la Chaux    84    2008
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945        42    2009
Erinnerungen an Ostpreußen vor 1945         81    2007
Erinnerungen an Wilhelmsberg    Rump-Mey, Edith    69    1997
Erinnerungen an Wilhelmsberg -        101    2002
Erinnerungen an Wilhelmsberg: Der Krieg 1914/15 - E. Rump-Mey    Rump-Mey    128    2001
Erinnerungen im Herbst    Sattler, O.E.    34    1996
Erinnerungen werden wach (Walter Kugies)    Walter Kugies    62    2010
Erlebnisse 1945 1948 in der Heimat    Förmer, Helmut    27    1990
Erlebtes Kriegsende vor 60 Jahren (Edith Hillebrenner)    Hillebrenner    53    2006
Ernst Friedrich Fabian von Saucken    Karl Heinz Czerlinski    5    1970
Ernst von Saucken - ein ostpreußischer Maler        137    2002
Ernstburger Geschichten    Heimatkundliche Blätter Nr. 31    29    2008
Ernstburger Geschichten     Walter Kugies    61    2010
Erntedank    Ohm, Resi    70    1994
Erntedankfeier in berlin        84    1984
Erntedankfeier in Berlin    Meire-Göritz, Herta    133    1986
Erntedanz    Sender, Käte    101    1986
Erönnerunge an to Hus- Oppe Flucht    Smolarczyk, Hella    26    1996
Ers war einmal    Bremm, Albert.A    62    1996
Erste elektrische Straßenbeleuchtung    Gause    46    1987
erster Baustein für ein vereintes Europa -    Eva Preuß    77    2011
Erstmals in Wieken    Bendig    59    2007
Es spukt    Grajetzky    39    1984
Es waren Sonnentage    Bremm, Albert.A    54    1999
Es weihnachtet sehr    Edgar Ehrlich    9    1971
Eschinger in Pyrmount        142    2002
Eschinger Treffen        130    2006
Eschinger Treffen 11.        143    2003
Eschinger Treffen 12.         152    2004
Essen im Kreis Darkehmen vor 100 Jahren        168    2001
Fahrt nach Friedrichsberg    Rauch, Eugen    16    1997
Fahrt nach Kleinlautersee (Schabienen) im Juni 2003 / L. Kapteinat     Kapteinat    70    2003
Fahrt nach Skirlack 1996    Mencke, Susanne    38    1996
Familie Neumann in drei Generationen nach Ostpreußen    Marlene und Antje Müller    27    2011
Familie Schenk aus Kleinbachrode (Gerlinde Schulz)        112    2007
Familien mit Namen Labinski/Labinsky im Kirchspiel Trempen,        68    2009
Familien und Zeitgeschichte    Heinz Arndt    48    1985
Fast Anekdoten - doch Wahrheiten    Schinz, Hans    57    1990
Fastnacht einst in Gr. Jahnen    Powitz, Reinhold    35    1988
Fastnacht und Schuppnis    Ohm, Resi    82    1999
Federnreißen    Liedtke, Waltraut    95    1986
Feiern in der Verwandschaft    Hofer, Fritz    72    1994
Felix    Bremm, Albert.A    76    2000
Fensterbild Salzburger Kirche        1    2009
Ferienerlebnis im Forsthaus    de la Chaux, Clara    70    1991
Ferienfreuden    Patzelt-Henning, Hannelore    84    1992
Ferienkinder, Katzen und Gössel    Martin Paehr    98    2008
Fern und doch so nah "Zeitungsbericht über Treffen in Florida"        80    2010
Festumzug um 1100-jährigen Stadtjubiläum Mettmanns     Preuß, Eva    13    2004
Finkenwalde - von Frieda Koch / Otto Naujoks    Koch    56    2002
Fischwaid im Kreis Darkehmen    Edgar Ehrlich    15    1969
Flucht aus Angerapp (1944/45)    Gaudian, Ernst    34    1992
Flucht aus Ballethen - von Willi Thierfeldt    Thierfeldt    48    2001
Flucht aus Ostpreußen    Noetzel, Liesbeth    55    2000
Flucht der Familie Kugies aus Ernstburg und Neubeginn im Westen        53    2004
Flucht in den Westen    Karalus, Hans-Ulrich    33    1994
Flucht und Kindheit der kleinen Marjell (Gerlinde Schulz)    Schulz    47    2007
Flucht und Vertreibung    Dinter,Willi    21    1995
Fluchtbericht aus dem Nachlaß von Erich Gill     Hubert Klaus    16    2010
Flugblätter über Ostpreußen    Skroblin, Herbert    37    1999
Formular:Anmeldung zum Jahreshaupttreffen 2002 in Ahrensburg        227    2001
Försterei Fritzendorf        57    1996
Foto "Angerapper Kriegsveteranen aus dem 1. Weltkrieg    Gehre    126    2003
Foto "Auf dem Angerapper Marktplatz"    Schmidt    143    2001
Foto "Es weihnachtet sehr" - von Brigitte Gehre geb. Sdunzik    Gehre    152    2001
Foto "Luisenschwestern" - von Renate Schlegel geb. Beyrau    Schlegel    146    2001
Foto "MTV-Darkehmen, Weihnachtsfeier 1928        225    2001
Foto "Schule Grünsiedel 1936 - Christel und Günther Schulz"    Schulz    109    2002
Foto Am Brettschkehmer See 1939" - von Waltraut Hoffmann     Hoffmann    85    2002
Foto Evangel. Jungschar Angerapp - von Lisbeth Atzrott    Atzrott    141    2001
Foto Festgesellschaft im Schützenhaus Angerapp    Suffa    140    2001
Foto Landwirt Otto Kallweit, Grieswalde        138    2001
Foto Luisenschwestern - von H.J. Schiller     Schiller    75    2002
Foto Oberschule Darkehmen August 1937        76    2002
Foto Schule Konradshof 1935        99    2002
Foto Schule Petrelskehmen 1933        100    2002
Foto Volkschule Kanden von Herbert Kantereit        138    2003
Foto: Feldbestellung bei der Domäne Königsfelde (H.)     Balschun    104    2004
Foto: Königsfelde- Einsegnungstag Anneliese Balschun     Balschun    105    2004
Foto: Treffen der Schüler von Grünsiedel (Want.) 1994 / Lilo     Helbig,Lilo     141    2003
Frank Rotenberger    Edeltraut Ratter    124    2008
Franz Friedrich Theodor Voigdt    Marquart-Oldenburg    31    1966
Fremd in der Heimat"        1    2001
Freude, die einst der Schnee bereitete    Powitz, Reinhold    39    1988
Friedrichsberg verabschiedet sich        134    2006
Friedrichsfelde, Erinnerung an    Schröder, Gerda    62    1999
Friehling in Ostpreußen!        65    2009
Fritz Gustav von Bramann    Karl Heinz Czerlinski    5    1971
Fritz Skrebb und seine "Braunen"    Ella Richter    44    1985
Fritz von Farenheid    Czerlinski, Karl-Heinz    5    1988
Fritz von Farenheid - Beynuhnen    Karl Heinz Czerlinski    5    1977
Frühere Weihnachtsfeiern    Reinhold Powitz    5    1983
Fundsachen (Renate Schlegel)    Schlegel    80    2005
Fußballer des SV Elkinehlen        43    1997
Fußballmannschaft vom 11. April 1943        48    2009
Gangelleed to Wiehnachte    Olfers-Bartocki, Erminia von    86    1997
Gartensiedlung Koblenzer Straße    Jurkschat    37    2007
Gastlichkeit und Gäste in Darkehmen    Edgar Ehrlich    23    1970
Geburtstagsgedicht für Meta Kleist        98    1992
Gedanken - offen ausgesprochen    Rauch, Eugen    26    1998
Gedanken an die Flucht 1944 (Ruth Reis, geb. Kalcher)    Reis    43    2005
Gedanken und Gedichte        64    2009
Gedankeneiner Tochter zur Ostpreußenfahrt von Gabriele Ernst    Ernst    80    2003
Gedenkstein in Frauenburg        158    2002
Gedenkstein in Gelnhausen        68    1997
Gedicht "Angerapp, du meine Stadt" (Elfriede Weigelt)    Weigelt    81    2005
Gedicht "Aus der Schule geplaudert" (Heinr. Schmidt)    Schmidt    145    2004
Gedicht "Dat Wunder" von E.Weigelt    Weigelt    125    2003
Gedicht "De Oadebar" - von Leo Guttmann    Guttmann    62    2001
Gedicht "Erinnerung" von Albert Sabrowski, Sillenfelde    Sabrowski    94    2002
Gedicht "Erster Schnee" (Hildegard Niederschuh)    Niederschuh    87    2005
Gedicht "Es kommt ein Lied ..." von Erminia von Olfers-Batochi    Olfers-Batochi    28    2002
Gedicht "Frehjoahrstied" - von Käte Sender     Sender    110    2002
Gedicht "Gedanken am Grabe eines Ostpreußen"    Weigelt    223    2001
Gedicht "Heimatgedanken" - von Albert Sabrowski    Sabrowski    62    2001
Gedicht "Heimatland" (Albert Sabrowski)    Sabrowski    144    2004
Gedicht "Heimkehr"        55    2002
Gedicht "Heimweh" von Elfr. Schumann, geb. Zenthöfer    Schumann    119    2003
Gedicht "Mein Eschingen" (Elfriede Weigelt, geb. Zobel)    Weigelt    99    2006
Gedicht "Ostpreußen, mein Heimatland" (E. Weigelt, geb. Zobel)    Weigelt    113    2004
Gedicht "Träume" (Albert Sabrowski)    Sabrowski    50    2005
Gedicht "Unser Ostpreußenland" (Albert A. Bremm)    Bremm    142    2004
Gedicht "Weihnacht" - von Werner Bergengruen     Bergengruen    154    2002
Gedicht "Weihnachtszeit" (Käte Sender)    Sender    111    2005
Gedicht "Winter" (Edith Hillebrenner, geb. Naujoks)    Hillebrenner    99    2004
Gedicht "Zu Hause" - von Heiner Schmidt    Schmidt    45    2002
Gedicht Goldener Herbst        64    2009
Gedicht Jedreemt" - von Alfred Marquard    Marquard    135    2002
Gedicht: "De Wiehnachtsmann" (Hildegard , geb Weller)      Niederschuh    150    2006
Gedicht: "De wilde Deer" (Fritz Brandtstäter)    Brandtstäter    96    2006
Gedicht: "Dezember" (Josef Weinheber)    Weinheber    72    2006
Gedicht: "Frühlingsstimmung" (Hildegard Niederschuh)    Niederschuh    113    2006
Gedicht: "Oawendsegen" (Käte Sender)    Sender    72    2006
Gedicht: "Ös Schloapenstied" (Toni Schawaller)    Schawaller    97    2006
Gedicht: "Sommerliebe” (Hildegard Niederschuh)    Niederschuh    58    2006
Gedicht: "Sonntagsspaziergang" (Hildegard , geb. Weller)     Niederschuh    93    2006
Gedicht: "Traum" (Herrmann Hesse)    Hesse    69    2006
Gedicht: "Unsere Lindenlaube" (Gerda Subras)    Subras    114    2006
Gedicht: "Vorletzter Februar" (Eva Strittmatter)    Strittmatter    129    2006
Gedicht: "Winterstille" (Walter von Sanden-Guja)    Sanden-Guja    95    2006
Gedicht: An Ostpreußen (Ernst Wichert)    Wichert    11    2007
Gedicht: August vor Gericht        50    2007
Gedicht: Erntewiegenlied (Ruth Geede)        98    2007
Gedicht: Kinderaugen (Hildegard Niederschuh)        136    2007
Gedicht: Ostdeutscher Sommer (Käte Sender)    Sender    24    2007
Gefüllter Fisch    Lothar Kapteinat    93    2008
Geister tragen (Pfarrer Rogge)    Rogge    149    2006
Geistliches Wort        3    2004
Geistliches Wort        3    2005
Geistliches Wort        3    2007
Geistliches Wort        3    2008
Geistliches Wort        3    2009
Geistliches Wort         3    2010
Geistliches Wort        3    2011
Geistliches Wort -von Gerhard Poschwatta aus Kanada    Poschwatta    3    2001
Geistliches Wort -von Gerhard Poschwatta aus Kanada    Poschwatta     3    2002
Geliebte Heimat    Karau, Gustav H.    65    1993
Gembern        36    2008
Gemeinde Kannen    Schlagenhauf, Heinz    22    2000
Gemeinde Sausreppen/Jodschinn (Gerda Schröder)    Schröder    32    2004
Gemeinschaft Junges Ostpreußen e.V.        98    1985
Gemüse-und Obstgarten zu Hause    Ohm, Resi    52    1996
Genealogische Forschungsstelle    Schlusnus, Jürgen    97    1999
Geologische Forschungs-u. Sammelstelle    Schlusnus, Jürgen    85    1996
Geplante Busreise 2011        86    2010
Geplante Busreise 2012 nach Angerapp, Litauen & Masuren        75    2011
geplante Busreise in 2007        141    2006
Geplante Busreise nach Angerapp im Juli 2005        159    2004
Geplante Busreise nach Angerapp, Litauen und Masuren        17    2009
Gerettete Kirchenbücher     Herbert Skroblin    18    2011
Gesangbucch Fam. Ramm/Legies    Thieme, Dorothea    74    1996
Geschichte der Ernstburgischen Güter    Karl Heinz Czerlinski    14    1982
Geschichte der Wälder Darkehmens    Keuchel, Gotthard    8    1996
Geschichte des Gutes Sonnenberg    Abromeit,Karl-Heinz    27    1994
Geschichte des Kreises und der Dioecese    Adolf Rogge    28    1966
Geschichte zur Gründung der Stadt 1725    Karl Heinz Czerlinski    5    1975
Geschichten aus Ernstthal - von Heinz Schmidtke     Schmidtke    85    2002
Geschichten aus Gembern    Sonnenberg, Helmut    55    1996
Geschichten und Wippchen    Fritz Riech    37    1974
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    14    1977
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    5    1978
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    28    1979
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    13    1980
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    20    1981
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    43    1982
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    20    1983
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    63    1984
Gespräche am Kamin    Edgar Ehrlich    13    1985
Gespräche am Kamin (Schluß)    Ehrlich, Edgar    56    1986
Glückwünsche         172    2001
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag        153    2008
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2003        160    2002
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2006        113    2005
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2007        153    2006
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2008        158    2007
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2010        81    2009
Glückwünsche und Grüße zum Geburtstag im Jahr 2012        93    2011
Glumse, Schmand und Butter    Sattler, Gert O.E.    80    1991
Goistliches Wort - von Gerhard Poschwatta aus Kanada    Poschwatta    3    2003
Goldene Hochzeit - Resi Ohm        102    1998
Goldene Hochzeit Walter und Ingrid Kugies aus Ernstburg        87    2011
Goldenes Ehrenzeichen fü Teßmer        14    1999
Gotthardsthal - Wer kennt es? von Karl-Heinz Holstein    Holstein    14    2001
Gr. Jahnen im Kirchspiel Rogahlen    Kallweit, Kurt    40    1989
Grieben    Wessalowski, Bruno    39    1999
Grieben (Kreis Angerapp)        68    2009
Groß Skirlack    Röttjer, Maria    88    1995
Groß Sobrost        56    1994
Groß und Klein Skirlack    Baranski, Heinz    50    1991
Großbachrode        39    2008
Großvater erzählt: Ons Oadeba        141    2004
Gruppe besucht Angerapp    Kuss, Marga    51    1992
Gruß aus Gr, Kandszen (=Kanden) im Kirchspiel Ballethen      Hain, Ute    139    2004
Grüße aus russ. Kriegsgefangenschaft        38    1999
Grußwort der Kreisausschusses        6    2002
Grußwort der Kreisausschusses        7    2003
Grußwort der Kreisausschusses        6    2004
Grußwort der Kreisausschusses        6    2005
Grußwort der Kreisausschusses        7    2006
Grußwort der Kreisausschusses        5    2007
Grußwort der Kreisausschusses        5    2009
Grußwort der Kreisvertreterin        5    2010
Grußwort der Kreisvertreterin        5    2011
Grußwort der Kreisvertretung        8    2001
Grußwort der Patenstadt Mettmann        4    2010
Grußwort der Patenstadt Mettmann        4    2011
Grußwort der Stadt Mettmann        7    2001
Grußwort der Stadt Mettmann        5    2002
Grußwort der Stadt Mettmann        6    2003
Grußwort der Stadt Mettmann        5    2004
Grußwort der Stadt Mettmann        5    2005
Grußwort der Stadt Mettmann        6    2006
Grußwort der Stadt Mettmann        4    2007
Grußwort der Stadt Mettmann        5    2008
Grußwort der Stadt Mettmann        4    2009
Grußwort des Kreisausschusses        7    2008
Grußwort des Redaktionsausschuses        8    2008
Grußwort des Redaktionsausschusses        9    2001
Grußwort des Redaktionsausschusses        7    2002
Grußwort des Redaktionsausschusses        7    2004
Grußwort des Redaktionsausschusses        7    2005
Grußwort des Redaktionsausschusses        8    2006
Grußwort des Redaktionsausschusses        6    2007
Grußwort des Redaktionsausschusses        7    2009
Grußwort des Redaktionsausschusses         8    2003
Gudwallen        22    2005
Gustav Bauer - 1. Reichskanzler Weimar    Karl Heinz Czerlinski    5    1974
Gustav Heinrich Konrad von Goßler    Karl Heinz Czerlinski    6    1967
Gut Großmedien    Albrecht, ernst    40    1992
Gut Kurland in Trempen        55    1994
Güterverzeichnis 1932        30    1985
Hallweg - von U.Bach, I.Weichler, M. Heinacher    Bach    61    2002
Hans Fritsch Olympische Spiele 1936        154    2001
Hans Fritzsch 70 Jahre    Karl Heinz Czerlinski    46    1981
Hans Gulweid wird 80 Jahre alt        9    1998
Hans Onischke    Teßmer, Reinhard    50    1987
Haus im Wandel (Frieda Rehagen)    Rehagen    41    2007
Hausbesitzer nd Mieter aus Trempen    Kurt Klotzowski    40    1985
Heiliges Gut    Sattler, O.E.    45    1995
Heimat    Poschwatta, Gerhard    1    2000
Heimat    Hese, Hermann    70    2000
Heimat    Hanna & Susanna Potreck    120    2008
Heimat (Ernst Wiechert)    Wiechert    95    2005
Heimaterd    Gardey, Ernst    166    1986
Heimatkundliche Blätter    Czerlinski, Karl-Heinz    7    1990
Heimatkundliche Blätter    Czerlinski, Karl-Heinz    7    1991
Heimatkundliche Blätter    Czerlinski, Karl-Heinz    22    1992
Heimatkundliche Blätter    Czerlinski, Karl-Heinz    12    1993
Heimatkundliche Studienreise    Preuß, Eva    80    1997
Heimatliche Rezepte        91    1992
Heimatpolitische Arbeit        160    2001
Heimatpolitische Arbeit        145    2002
Heimatpolitische Arbeit        145    2003
Heimatpolitische Arbeit        103    2005
Heimatpolitische Arbeit        136    2006
Heimatpolitische Arbeit        139    2007
Heimatpolitische Arbeit    Eva Preuß    136    2008
Heimatpolitische Arbeit        59    2009
Heimatstube 20 Jahre        138    2008
Heimattreffen    Jahnke, Karl    101    1990
Heimattreffen 1983    Erich Teßmer    3    1983
Heimkehr    Westermann, Werner    15    1997
Heimreise nach Trempen    Marowski, Erich    26    1997
Heimweh    Franiewicz, Helga    25    1996
Heimweh        70    1998
Heimweh     Waltraud Liedtke    93    2010
Heimweh (Elisabeth Meyer)    Schmidt    58    2007
Heimweh nach Trempen und Rüttelsdorf    Scholz, Gertrud    53    1993
Heinz Hohmeister, Ehrenbürger von Oszersk (Renate Schlegel)    Schlegel    126    2006
Heinz Wittkat wurde 80 Jahre        16    1999
Heldenfriedhöfe: Angerapp/Kl.Lautersee        5    1967
Helmut Poetukat (Renate Schlegel)    Schlegel    156    2007
Helmut Walsdorf zum 80. Geburtstag    Karl Heinz Czerlinski    9    1985
Herbert Schäfer - Trauer um unseren Kreisältesten        89    2011
Hertha Nawotki 100 Jahre alt        24    1996
Heut trinken wir ein Schluberchen    Hans-Ulrich Engel    59    1985
Hilfstransport nach Angerapp (Edeltraut Mai)    Mai,Edeltraut    75    2005
Hilfstransport nach Angerapp (Edeltraut Mai)    Mai,Edeltraut    RA    2006
Hilfstransport nach Angerapp, Febr. 2004 (E. Mai)    Mai,Edeltraut    72    2004
Hilfstransport nach Angerapp, Okt. 2004     Mai,Edeltraut    74    2004
himkehr in das land kindheit    Kurt E. Tyrann    28    1980
Hinweis für verschleppte Zivilpormotlen        163    2001
Historische Informationen        12    2001
Historische Informationen        9    2002
Historische Informationen        12    2003
Historische Informationen        14    2004
Historische Informationen        9    2006
Historische Informationen         7    2007
Historische Informationen        9    2008
Historische Informationen        8    2009
Hochzeitsfoto Julius Brinkmann /Ida Petukat in Medunen        127    2001
Hof Familie Thielmann, Mentau    Thielmann, Gerhard    48    1997
Hofbeschreibung Sosat in Kannehlen    Ernst Sosat    47    1984
Huckst op, so nehm´öck Di        41    2000
Ich bin unbelehrbar    Tyrann, Kurt E.    19    1993
Ich fand ein zweites Zuhause    Bremm, Albert.A    90    1997
Ich kenn ein Land    Bremm, Albert.A    1    1990
Ich möchte noch einmal    Ohm, Resi    33    1997
Ich war wieder "zu Hause" (Karl-Heinz Holstein)    Holstein    71    2005
Im Dorfkrug is Schrumm    Hella Smolarczyk    29    1975
Im Fasching    Bentien, Erich    48    1991
Im ganzen Gau Rundfunk zur Schau    Bremm, Albert.A    77    1992
Im nördlichen Ostpreußen    Go    31    1968
Im Schnee    Jung, Frieda    43    1997
Immanuel Kant in Kleszowen (Skroblin)    Skroblin    28    2004
Immer nur trampeln    Skroblin, Herbert    52    1998
Impressionen von einer Reise in den nördlichen Teil (Juni 2003)     Skroblin    73    2003
Impressum        36    2007
In den Zwölften        97    1996
In Erinnerung an unsere Landarbeiter     Walter von Sanden-Guja    69    2010
In Gefangenschaft        43    2008
In meiner Heimat    Kramp, Willi    46    1998
In memoriam Hans Gulweid        112    2005
In memoriam Jürgen Storz        173    2004
Ingrid Siebeke wird 85. Jahre alt        51    2009
Innenseite: Das Gärtnerhaus im Beinuhner Schloßparkeite        2    2005
Innenseite: Gedicht "Das Dorf" (Robert Reinick)    Reinick    2    2004
Innenseite: Gedicht Hoffnung von E.Weigelt    Weigelt    1    2003
Innenseite: Straße von Trempen nach  Julienfelde        2    2006
Innenseite:Modell "Evangelische Kirche von Angerapp"        1    2002
Innenseite:Parkplatz        2    2007
Interview: Wilhelm von Gottberg (Sprecher der Landmannschaft)            2010
Jaheshaupttreffen 1979        23    1979
Jahre Mettmann 1075     Bernd Gansauer    18    1979
Jahresende    Patzelt-Hennig, Hannelore    145    1999
Jahreshaupttreffen 1989        6    1989
Jahreshaupttreffen 1990    Teßmer, Reinhard    5    1990
Jahreshaupttreffen 1992        9    1992
Jahreshaupttreffen 1993        7    1993
Jahreshaupttreffen 1994        5    1994
Jahreshaupttreffen 1995    Teßmer, Reinhard    4    1995
Jahreshaupttreffen 1995        5    1996
Jahreshaupttreffen der Kreisgemeinschaft in Ahrensburg    Pauluhn, Fritz    87    2010
Jahreshaupttreffen in Ahrensburg am 19/20.10.2002        214    2002
Jahrestreffen 1987    Czerlinski, Karl-Heinz    14    1987
Jahreswende    Karl Plenzat    115    1984
Jahreswende    von Kardel    98    1995
Johann Christian Meißel    Karl Heinz Czerlinski    5    1973
Johanni to Hus    Liedtke, Waltraut    53    1997
Jugend an derAngerapp    Pilch, Hans-Jürgen    72    1993
Jugend in Angerapp von Martin Paehr    Paehr    139    2003
Jugendherberge in Gudwallen    Gotthard Keuchel    13    1972
Jugendseite    Wittkat, Heinz    66    1990
Jugendseite    Wittkat, Heinz    91    1991
Jugendseite    Pauluhn, Fritz    89    1992
Jugendstreiche    Czerlinski, Karl-Heinz    28    1989
Jurgaitschen - Eine Dokumentation mit historischen Angaben     Andreas Eckert    6    2011
Jürgenfelde : Wo liegt Jürgenfelde? / Edith Schönemann, geb. Wien    Schönemann    60    2003
Kacheloawe ös Kacheloawe    Koch Ingrid    40    1997
Kammersänger Heinrich Schlusnus    Walsdorf Helmut    36    1988
Karl Julius von Groß, gen. Von Schwarzhoff    Karl Heinz Czerlinski    5    1968
Karl-Heinz Czerlinski zum Gedächtnis    Teßmer, Reinhard    6    1992
Karpauen 1991, Reise in die Vergangenheit    Allies, Manfred    72    1991
Karpauer Kirchspieltreffen 2010    Ratter,Edeltraut    83    2010
Kärrut beligg mi (Fritz Riech)    Riech    38    2006
Karte von Ernstburg    Christel Glindemann    32    2008
Kartoffelflinsen    Dönning    79    2000
Kartoffelkeilchen mit Spirgel        36    1990
Kätchen Lambrecht aus Petreiskehmen wurde 100 Jahre    König    124    2006
Käte Sender        75    1996
Keenichs Tüünke (Pfarrer Rogge, Altpreußische Monatsschrift)        32    2006
Keine Tid    Arnd, Erwin    27    1989
Keiner hält die Sterne an    Ernst Wiechert    86    2011
Keiner machte Schulden    Trunz Hansheinrich    38    1988
Kellmienen Mein Schuldorf     Skroblin    64    2010
Kindersommer    Ehlert, Tamara    65    1994
Kinderspäle - von Waltraud Liedtke    Liedtke    117    2001
Kindheitstraum        142    2003
Kirchenbücher von Wilhelmsberg    Skroblin, Herbert    54    1989
Kirchenglocke von Kl.Szabienen        164    1986
Kirchen-u.Schulvisitationsberichte        14    1984
Kirchliches Leben in Trempen (1600/1700)    Baranski, Heinz    25    1992
Kirchspiel Karpauen        102    2005
Kirchspiel Kleinlautersee in Kühlungsborn    Kapteinat    101    2005
Kirchspiel Kleinlautersee in Kühlungsborn        128    2006
Kirchspiel Kleinlautersee zum 3. Mal in Kühlungsborn        148    2004
Kirchspieltreffen        139    2002
Kirchspieltreffen        99    2005
Kirchspieltreffen        128    2006
Kirchspieltreffen Karpauen        75    1994
Kirchspieltreffen Karpauen    Heiner Schmidt    129    2008
Kirchspieltreffen Karpauen (Edeltraut Ratter)        137    2007
Kirchspieltreffen Karpauen 1991    Allies, Manfred    82    1991
Kirchspieltreffen Kleinlautersee    Ohm, Resi    74    1994
Kirchspieltreffen Kleinlautersee        134    2008
Kirchspieltreffen Kleinlautersee 1994    Liedtke, Waltraut    46    1995
Kirchspieltreffen Kleinlautersee 2009        55    2009
Kirchspieltreffen Kleinlautersee 2010    Pauluhn, Fritz    58    2009
Kirchspieltreffen Kleinlautersee 2010    Kapteinat    84    2010
Kirchspieltreffen Kleinlautersee 2011    Kapteinat    85    2010
Kirchspieltreffen Kleinlautersee in Kühlungsborn 2011    Lothar Kapteinat    71    2011
Kirchspieltreffen Kleinlautersee in Kühlungsborn 2012    Lothar Kapteinat    72    2011
Kirchspieltreffen Schabienen 1990     Wittkat, Heinz    89    1991
Klassenfoto Volksschule Darkehmen     Horst Sablotni    98    2010
Klassentreffen    Sattler, Gert O.E.    73    1993
Klein Schabienen und Umgegend    Eduard Koloß    28    1977
Kleinlautersee in Kühlungsborn        133    2007
Kleinlautersee und Umgegend    Eduard Koloß    13    1970
Kleinlauterseer in Kühlungsborn        141    2002
Kleinlauterseer Kirchspieltreffen in der Lüneburger Heide    Kapteinat    99    2005
Kleschauen : Das Leben des Oswald Heinrich Liedtke (0.H. Liedtke        89    2004
Kleschauen in den Erinnerungen des Pfarrers Helmut Liedtke        94    2003
Kleszowen im I. Weltkrieg (Frau von Sperber)     Sperber    15    2006
Kleszowen mit Charlottenwalde    Anna von Zitzewitz    46    1984
Klingelschlede    Olfers-Bartocki, Erminia von    96    1996
Klunkermus    Sattler, O.E.    47    1998
Kolchose Bratricken - von Joachim Luxat    Luxat    46    2001
Kolchose Eszerningken (Eschingen) 1946-1948 (Lilo Syska)    Syska    42    2004
Königsberger Brückenproblem    Lesczewski     45    2007
Königsberger Fleck    Koch, Ingrid    78    1997
Königsberger Marzipan        34    1976
Königsgarten, Wiedersehen mit    Lange, christel    46    1999
Königskette    Borowsky, Horst    32    1990
Königskette    Czerlinski, Karl-Heinz    79    1992
Konradshof        31    1999
Koornaust    Née, Franz    53    1986
Köskeim        15    1998
Kränzkes flechte    Ohm, Resi    83    1999
Krawuhl en Kermuschiene    Liedtke, Waltraut    77    1995
Krebse fangen - von Helene Lemler geb. Müller     Lemler    151    2001
Kreisausschuß    Edgar Ehrlich    67    1985
Kreisjahreshaupttreffen    Fritz Pauluhn    136    2008
Kreisjahreshaupttreffen (Lothar Kapteinat)        139    2007
Kreisjahreshaupttreffen am 20./21. Mai 2006 in Mettmann        136    2006
Kreisjahreshaupttreffen in Mettmann        8    2004
Kreisjahreshaupttreffen in Mettmann        59    2009
Kreistagsmitglieder des Heimatkreises Angerapp        146    2009
Kreistagsmitglieder des Heimatkreises Angerapp        174    2010
Kreistagsmitglieder des Heimatkreises Angerapp        158    2011
Kreistreffen 2000 in Ahrensburg    Pauluhn, Fritz    7    2000
Kreisverein für Heimatforschung    Maaß, Dr.    24    1986
Kreisvertreter Hans Fritsch    Teßmer, Reinhard    4    1987
Kriegerverein Kleschowen        34    1980
Kriegsbeginn in Ostpreußen    Kaspar, Johann    11    1997
Kriegsgefangene im Kreis Angerapp        101    2003
Kriegsnot und -leid (Herbert Skroblin)    Skroblin    18    2007
Kriegsnot-und Leid    Edwin Schreyer    27    2008
Kruschinner Entdeckung (Heinz Pohl)    Pohl, Heinz    160    2004
Kruschkensuppe        72    1993
Kulturpreisträger Prof. Siegfried Matthus        72    1997
Kulturzentrum Ostpreußen        214    2006
Kulturzentrum Ostpreußen        97    2010
Kulturzentrum Ostpreußen        84    2011
Kulturzentrum Ostpreußen im Deutschordensschloß Ellingen        224    2001
Kurt Wendland, ein unermüdlicher Ostpreuße    Mai,Edeltraut    77    2010
Kurzbericht über Busreise im Juni 2009        24    2009
Lageplan von Balschdorf (Hedwig Groß)    Groß    41    2006
Land der dunklen Wälder und kristall'nen Seen (Rosemarie Lakies)        63    2006
Land und Meer ! (Das ist Ostpreußen)        78    2009
Landrat Seroski (Dr. Heminghaus)        119    2007
Landrat, Kirchenfenster, Stutenmilch        31    1975
Landsleute        154    2001
Landsleute        137    2002
Landsleute        96    2005
Landsleute        115    2006
Landsleute        129    2007
Landsleute    PAZ    115    2008
Landsleute        49    2009
Launingker Ansichten (Alfred Schulze-Hartung)    Schulze-Hartung    121    2006
Leben am Markt in Darkehmen        13    2008
Lebenslange Freundschaft (Prof. Dr. Sallmon)        99    2007
Lehrerverein Darkehmen 60 Jahre        11    1972
Lehrjahre in Angerapp (Part II) (Prof. Dr. Sallmon)        83    2007
Lehrjahre in Angerapp 1939 -1942 (Prof. Dr. Sallmon)    Sallmon    101    2006
Leserbrief    Schumacher, Ruth    128    1986
Leserzuschrift    Reinhold Powitz    64    1985
Leserzuschrift    Prof.Dr.Walter Dignath    65    1985
Letzte Fahrt nach Friedrichsberg (Eugen Rausch)        80    2007
Letzter Jahrgang der Horst-Wessels-Schule in Angerapp        153    2004
Liebe Freunde des Kirchspiels Karpauen (Galina Terjochina)    Terjochina    88    2004
Lied: "Lied der Heimat (Hildegard Niederschuh, geb. Weller)    Niederschuh    98    2006
Lob des Kachelofens    Sender Käte    92    1992
Loki    Werner Voigdt-Eibenburg    19    1974
Losmanns-Droape        22    1989
Luginsland von Fritz Hofer +,Sodehnen    Hofer    122    2003
Madamke, zeijes mi doch dat Pönselke    Baranski, Heinz    69    1998
Mal"-Reise auf die Kurische Nehrung     Ursula Gunzenhauser    45    2010
Marjellchen wollte unbedingt jodeln    Smolarczyk, Hella    31    1989
Martin Sperlich        79    1998
Mattu muß zur Musterung    Arno Surminski    89    2008
Medunen, Erinnerungen    Wald, Ella    75    2000
Medunischken", der Heimatort meiner Großmutter     Lukas Schmidt    33    2010
Mein besonderes Erlebnis (Manfred Stepponat)    Stepponat    72    2007
Mein besonderes Erlebnis ...." von Edeltraut Mai     Mai    106    2001
Mein Elternhaus        106    2008
Mein Heiligabend-Erlebnis vor 50 Jahren    Willi Schiweck    1    1982
Mein Heimatdorf Kermenau    Liedtke, Waltraut    51    1997
Mein schönster Geburtstag    Horst Alexnat    99    2008
Mein Schulweg    Liedtke, Waltraut    71    1992
Mein Traum    Richter, Ingeborg    46    1991
Meine Eindrücke von einer Reise nach Ostpreußen    Holz     70    2001
Meine Fahrt nach Wilhemsberg 1998 - von Gertraud Suchy    Suchy    60    2001
Meine Heimat     Gertrud v.d. Brincken    91    2010
Meine Junglehrerzeit    Powitz, Reinhold    95    1986
Meine Schulzeit in Gr. Skirlack    Renate Schlegel    91    2008
Meiner Mutter zum Geburtstag    Klaus-Jürgen Liedtke    28    1985
Menturren, ein Kinderhaus im Kreis        45    2000
Mettmann-Angerapp 15 Jahre Patenschaft    Karl Heinz Czerlinski    5    1969
Mettmanner Transport nach Angerapp    Presse    11    1992
Michail, der Natschalnik von Malcewo (Günther Kramp)    Kramp    80    2004
Milchbude    Herbert hellwig    33    1980
Militärische Einrichtungen im Kreis Angerapp        52    2003
Mit dem eigenen PKW in den Kreis Angerapp 2001 von Horst     Alexnat     63    2001
Mit einem PS durch die Winterwelt    Gunzenhauser, Ursula    39    1997
Mitglieder des Kreistages        218    2002
Mitglieder des Kreistages        233    2004
Mitglieder des Kreistages        178    2005
Mitglieder des Kreistages        224    2006
Mitglieder des Kreistages        224    2008
Mittweida fährt nach Trempen    Scholz, M.    43    1994
Mohnstriezel        88    1997
Mött Oape lohnt nich!    Wilhelm, Edith    64    1990
Mottst di nich ärjere    F.R. Siegen    28    1968
Mücken und Möwen    Rauch, Eugen    42    1996
Musikehrer Erich Teßmer 85 Jahre alt    Bagatsch, Erwin    20    1989
Mutter nömm de Flinsepann    Neè, Franz    78    2000
Na wo wohl    Née, Franz    53    1986
Nach 50 Jahren wieder in Tataren - von Dr. K.-Otto von Saucken    Saucken    76    2001
Nach mehr als 50 Jahren wiedergefunden    Jenett,Erwin    90    1995
Nachdruck des Ortsverzeichnisses v. 1971        26    1983
Nachruf Bormanns Karl - Ein Menschenantlitz -    Hillebrenner    93    2002
Nachruf Erich Teßmer    Gulweid, Hans    76    1998
Nachruf Heinz Jotzo -Ehrenmitglied des Kreistages        157    2001
Neue Mitarbeiter gesucht    Edeltraut Mai    90    2010
Neue Mitarbeiter gesucht        81    2011
Neue Siedlung in Angerapp, Gartenstraße -    Weigelt    20    2001
Neuer Standort Taufstein Ballethen        149    2009
Neues Tagesheim in Angerapp     Renate Schlegel    99    2010
Neuwahl des Kreistages    Karl Heinz Czerlinski    31    1967
Neuwalde - es war einmal    Vogel, Marianne    36    1997
Nienburger Tage    Wilkat, Werner    87    1991
Nochmals: Der Bildhauer Friedrich Bagdohns        98    2005
Norddeutsches Regionaltreffen 1998    Fritz Pauluhn    7    1998
Notrufe von Flüchtlingen        126    2001
Nur ein paar Holzklumpen    Bremm,Albert.A.    68    1995
O selige Kinderzeit     Weigelt    113    2001
Ohm Otto Kaufmann und sein Sohn    Martin Paehr    94    2008
Ohne Fahrradlampen    F.R. Siegen    18    1972
Ole Frind    Sende, Käte    146    1999
Oma und die Pistole    Liedtke, Waltraut    99    1986
Onkel Gustav und das Deiwelsrad    Hella Smolarczyk    31    1976
Op Turgus    Edgar Ehrlich    12    1973
Orakel zum Jahresausklang    Sattler, O.E.    100    1996
Orgeleinweihung im Dom zu Königsberg        75    2008
Ortschronik: Schanzenhöh        42    2009
Ortsnamen im Kreisgebiet    Skroblin, Herbert    17    1999
Ortsverzeichnis - Nachtrag    Edgar Ehrlich    21    1972
Ortsverzeichnis des Kreises Darkehmen    Edgar Ehrlich    29    1971
Ostdeutschland ist ein Teil Deutschlands    LO    43    1981
Osterbräuche in Ostpreußen (Hedwig Groß)    Groß    112    2006
Ostern    Krause, Werner    167    1986
Ostern 2006 in Angerapp (Ina Pape)     Pape    68    2006
Ostpreußen bittet zu Tisch "Sonntagsfladen und Kruschkeklunker"        76    2010
Ostpreußen nicht nur ein Land der Herrenhäuser und Schlösser (Prof. Dr. Dr. Sallmon).    Prof. Dr. Dr. Sallmon    7    2010
Ostpreußen, damals und heute    Nowak, Ulla    73    1998
Ostpreußen-ABC    Saßnick, Siegfried    111    1986
Ostpreußeneiche    Marowski    70    2006
Ostpreußenfahrt der Kleinlauterseer 1957    Kapteina, Lothar    30    1998
Ostpreußenfahrt der Kleinlauterseer 1958    Kapteina, Lothar    31    1998
Ostpreußenfahrt September 2010 (    Sabrina Reitz & Björn Ackermann    51    2010
Ostpreußen-Gedächtnisteller        152    2002
Ostpreußenhilfe im 1. Weltkrieg (Renate Schlegel)    Schlegel    25    2007
Ostpreußenreise 1984    Johanna Deising    81    1984
Ostpreußisch Platt    Olfers-Bartocki, Erminia von    92    1998
Ostpreußisch Platt / Sprache der Nachwelt retten (S. Grawitter)     Grawitter    106    2005
Ostpreußische Dorfgeschichte    Bremm, Albert.A    82    2000
Ostpreußische Marjellchens aus Grieben -damals        136    2003
Ostpreußische Marjellchens und Lorbasse - heute        137    2003
Ostpreußische Speisekarte    Lau/Geede    72    1996
Ostpreußischer Dorfwinter    Losch, Otto    71    1995
Ostpreußischer Dorfwinter    Otto Lorsch    85    2011
Ostpreußisches Landesmuseum        83    2011
Ozersk    Manfred Peter Hein    27    1985
Parade der 1. Division in Kl. Datzen 1933    Karl Heinz Czerlinski    15    1983
Paragawischken-Endruschen-Maiden    Sonnenberg, Helmut    54    1997
Partisanen    Waltraud Liedtke    147    2008
Pastor Ernst-August Marburg +        157    2003
Patenschaft 45 Jahre        11    1999
Patenschaft Angerapp-Mettmann 125 Jahre     Karl Heinz Czerlinski    3    1979
Peterkeim        27    2000
Pfarrer Fritz Both    Czerlinski, Karl-Heinz    9    1987
Pfingsten 1992 zu Hause in Ostpreußen    Wessalowski, Bruno    45    1992
Pfingsten am Stillen See    Liedtke, Waltraut    44    1989
Pingste anne Schapow    Liedtke, Waltraut    34    1990
Platt    Olfers-Batocki, Erminia von      86    1992
Pllkallen - Rüttelsdorf    Wessalowski, Bruno    37    1995
Poschwatta, Helmut, Biographie    Poschwatta, Gerhard    87    2000
Post aus Grieben (Bruno Wessalowski)        123    2007
Post von der Ehefrau des Junglehrers Rath (1930-1933)        60    2010
Posten ohne Wert    Bock, Erwin    61    1996
Postkarten        12    1967
Predigt to Pingste    Schawaller, Toni    83    1997
Preis für Manfred Peter Hein, Angerapp        127    2006
Preußens uralter u.heutiger Zustand     Lucanus, August    5    1986
Preußisches Wörterbuch    Skroblin    139    2006
Produkte aus dem Kreis ins Reich    Keuchel, Gerhard    43    2000
Protestanten in Salzburg    Karl Heinz Czerlinski    33    1981
Psalm 24,7    Walsdorf Helmut    3    1986
Räje-Leedke    Wilhelm, Edith    29    1990
Randnotizen        171    2001
Randnotizen        153    2002
Randnotizen        153    2003
Randnotizen        161    2004
Randnotizen        85    2005
Randnotizen        143    2006
Randnotizen        149    2007
Randnotizen        144    2008
Randnotizen        63    2009
Randnotizen        101    2010
Randnotizen        85    2011
Rauhreif    Bahrs, Hans    1    1991
Realschule Bilder 1929/30    Drewello, Gerh.    44    1986
Realschule Schuljahr 1929/30    Storz,Karl    28    1986
Rechtsverwahrung        25    1980
Regionaltreffen in Hannover am 22.10.2011    Fritz Pauluhn    82    2011
Regionaltreffen in Parchim        95    1995
Reichsarbeitsdienst - RAD (H. Skroblin)    Skroblin    15    2004
Reinhold Rehs = Sprecher der LO        33    1968
Reise Angerapp und Masuren    Kapteinat, Lothar    45    1996
Reise bis in den Kreis Angerapp    Waltraud Liedtke    36    1982
Reise in das Kirchspiel Dombrowken    Wilkat, Werner    117    1986
Reise in das nördliche und südliche Ostpreußen (Martin Nietz)    Nietz    73    2006
Reise in die Heimat (Brigitta Gehre)    Gehre    64    2005
Reise in die Heimat (R. Schlegel)    Schlegel    78    2004
Reise in die Vergangenheit    Pauluhn, Fritz    48    1990
Reise nach Albrechtau 1995    Müller, M.u.H.    29    1996
Reise nach Angerapp    Hauck,Traute    63    1993
Reise nach Angerapp    Krüger, Dora    64    1993
Reise nach Ballethen    Goertz, Gertrud    54    1993
Reise nach Ballethen (Willi Thierfeldt)        59    2004
Reise nach Darkehmen in 2006 (Dr. Christoph Herminghaus)    Eversmeier    55    2007
Reise nach Dittwiese, Meltbach     Herrmann, Kurt    39    1998
Reise nach Friedrichsberg    Rauch, Eugen    37    1994
Reise nach Gudwallen    RognermIrmgard    56    1993
Reise nach Hilpertswerder (Gerda Neudert)        77    2007
Reise nach Jodschinn    Schröder, Gerda    49    1994
Reise nach Kleschauen    Nasner, Gerda    59    1993
Reise nach Lehntal    Neidhardt, Ilse    49    1995
Reise nach Motzwolla/Balschdorf    Schlusnus, Jürgen    54    1995
Reise nach Nordostpreußen    Marowski, E. u. E.    49    1993
Reise nach Nordostpreußen II.    Marowski, E. u. E.    50    1994
Reise nach Ostpreußen    Eppendorf, Loma    55    1992
Reise nach Ostpreußen    Kuss, Marga    61    2000
Reise nach Ostpreußen im August 2000 -    Grüner    76    2001
Reise nach Schönfels    Schöneberg, Waltraut    45    1994
Reise nach Schönfels (Eszerischken)    Barkmann, Alfred    35    1996
Reise nach Sodehnen    Hillebrenner, Edith    47    1994
Reise nach Sodehnen    Jennet, Erwin    21    1998
Reise nach Stroppau    Strubel, giesela    61    1993
Reise nach Stroppau und Sauswalde    Poymann,Siegfried    84    1991
Reise nachWarnascheln    Schaak, Wolfgang    58    1993
Reise nachWarnascheln    Alexnat, Horst    51    1994
Reise Ostpreußen 2000 - von Renate Schlegel    Schlegel    72    2001
Reisebericht    Waltraud Liedtke    27    1985
Reisebericht nördliches Ostpreußen/Angerapp im Juli 2009        27    2009
Reisen nach Angerapp    Petukat, Herbert    60    1995
Reisen nach Großzedmar..........    Helbig, Lilo    53    1994
Reiterferien in Ostpreußen        34    1998
Rektor Alfred Krause    Thiemann, Jutta    77    1998
Rendsburg-Angerapp, hin und zrück    Gaudian, Klaus    29    1993
Retter der Kunstschätze von Beynuhnen        9    2002
Rettungswagen für Angerapp (Edeltraut Mai)    Mai,Edeltraut    74    2005
Rezept "Königsberger Marzipan"        155    2002
Rezept "Mohnstriezel" aus Mutters Nachlaß von Elona Mai    Mai,Elona     170    2001
Rezept: "Dämpfkarbonade"        100    2006
Rezepte: Kopfsalat mit Schmand        169    2001
Richard Voss letzte Tage in Angerapp    Voss, Richard    29    1991
Röchtfest ön Darkehme    Edgar Ehrlich    23    1976
Rodelschlitten vermißt    Käte Sender    45    1985
Romei - Ramei -Roamei    Baranski, Heinz    48    1986
Rückblick auf 16 Jahre Heimatfahrten    Herbert Skroblin    78    2008
Rundreise Ostpreußen (Renate Schlegel)    Schlegel    83    2006
Russentage in Darkehmen    Gaudian, Ernst    15    1990
Russische Schüler des Gymnasiums Malenco...        150    2003
Salzburger Geschichte(n) (Edith Hillebrenner)    Hillebrenner    35    2006
Salzburger in Ostpreußen        28    2001
Salzburger Kirche in Gumbinnen        2    2009
Salzburger Verein 100 Jahre     Jürgen Schroeter    14    2010
Sammler in Pillkallen (Heinrich Schmidt)    Schmidt    65    2007
Sandenwalde (Edith Eder, Eva Preuß, Benno Bleck)     Preuß, Eva    9    2006
Satzung für die Kreisgemeinschaft Angerapp        215    2006
Satzung zum Bau von Gartensiedlungen        31    2007
Sauerampfersuppe        127    2007
Schlaflied    Felchner,Kuno    87    1992
Schloßpark Beynuhnen    Krause, Alfred    19    1988
Schmatovka-Abschied von Schwirgsden        18    2009
Schmiede Balzer in der Angerapper Kirchenstraße    Ganz    31    2006
Schmiedemeister Laumert    Heinert    109    2007
Schrumpfgermanien    Albert Tomuschat    28    1969
Schule Bruderhof 1945 (Lilo Syska, geb. Gollub)    Gollub    86    2006
Schule Großbachrode 1926    Bremm, Albert.A    42    1997
Schule in Großmedien    Wald, Ella    74    2000
Schule in Pogrimmen (Herbert Skroblin)    Skroblin    67    2010
Schule Kleszowen 1929 - von Gerda Nasner        77    2002
Schule Mallenuppen/Gembern ( Ursula Katoll & Frau Zindler)        116    2007
Schulen in Groß Beynuhnen .......    Wilkat, Werner    13    1994
Schulen in Groß Beynuhnen, Kunigehlen...    Wilkat, Werner    22    1995
Schulen in Groß Beynuhnen, Kunigehlen...    Wilkat, Werner    12    1996
Schulentlassungszeugnis von Luise Lautz, geb. Perrey    Lautz    44    2002
Schüler aus Grünsiedel gesucht    Schlegel, Renate    74    1993
Schülerportraits von Groß Skirlack    Baranski, Heinz    76    1993
Schulfest in der Skrobliener Schlucht    Bremm, Albert.A    47    1989
Schultreffen Bruderhof u. Köskeim    Syska, Lilo    80    1996
Schultreffen Bruderhof und Köskeim    Syska, Lilo    84    2000
Schultreffen der ehemaligen Bruderhofer und Köskeimer        150    2004
Schulzeit in Groß Beynuhnen    Gruhn, Fritz    18    1996
Schulzeit in Groß Beynuhnen    Herrchen, Margarete    20    1996
Schummerstund    Horn, Sabine    56    1996
Schusterpastete        98    2003
Schwarzsauer mit Wickelfüßchen    Thierfeld,Edith    92    1991
Schwazsauer        89    1997
Schweigen ist Gold    Waltraud Liedtke    133    2008
Schwesterndienst in Trempen    Rittner, Käte    34    1997
Schwierige Verständigung        100    2004
See der Vögel (Buchbesprechung)    Walter von Sanden (Guya)    38    1984
Sehnsucht    Herrchen, Margarete    86    2000
Sehnsucht nach der Heimat - von Prof. Dr. H. Sallmon    Grüner    87    2001
Seltsames Aufgebot    Käte Sender    62    1984
Septembertage in Ostpreußen    Liedtke, Waltraut    27    1987
Sicherheit im Alter        61    1998
Sie kamen übers Meer        48    1981
Siedlungsgeschichte des Kirchspiels Schabienen    Walsdorf    28    1984
Siedlungsgeschichte des KSp.Ballethen        9    2000
Siegfried Matthus Verleihung des Verdienstordens        156    2001
Siegfried-Matthus-Arena        118    2008
Sillenfelde    Karalus, Hans-Ulrich    59    1994
Silvester in meiner Kindheit in Ballupönen (Resi Ohm)    Ohm    140    2004
Silvesterin meiner Kindheit in Ballupönen    Ohm, Resi    95    1992
Sinn - Wende (Pfarrer Cord Denker)        143    2007
Skirlacker Treffen 1990 in Haneberg    Kadow, Ruth    61    1990
So bret wie e…    Fritz Riech    42    1973
So war es bei den Preußen von Albert A. Bremm    Bremm    127    2003
Sodehnen 1946 - von Lilo Syka geb. Gollub    Syka    37    2001
Solbernes ehrenzeichen f.Pastorin Müller        13    1999
Soldatengräber in Nord-Ostpreußen        80    1995
Sollst wissen...    Kowalke, Walter    86    1991
Sonnenberg nach einem halben Jh.    Bastia, Friedrich    36    1992
Sonstiges        68    2009
Sowjetische Partisanen im Kreis Angerapp     Herbert Skroblin    11    2010
Spenden        70    1985
Spendenliste 1983/84        88    1984
Spiele unsrer Kinderzeit    Castell, Eva-Maria    85    1992
Spiele unsrer Kinderzeit    Baranski, Heinz    66    1993
Spiele unsrer Kinderzeit    Baranski, Heinz    66    1994
Spiele unsrer Kinderzeit    Baranski, Heinz    63    1995
Spirgels    Zachau, Bruno    87    1994
Spirgels"        32    2011
Sprache    Gebauer, Otto    47    1986
Spuren der Vergangenheit    Bach, Ursula    67    1996
Spurensuche - Eine Reise durch Ostpreußen        36    2009
Spurensuche (Fritz Sullus)     Sullus    48    2005
Spurensuche im verbotenen Land    Baranski, Heinz    39    1990
Stadt und Kreis im 1. Weltkrieg    Karl Heinz Czerlinski    3    1980
Staken auf der Krutinna        53    2002
Sterben    Keyser, Charlotte    20    1998
Stobrigkehlen    Ehrlich,A/E.    54    1986
Stobrigkehlen, Schule    Gall, Irmgard.M.    71    2000
Storz, Jürgen        61    1994
Straße vor Kl. Angerapp aus Richtung Medunischken        1    2009
Straßenbau Anno dazumal - von Lilo Helbig    Helbig    157    2002
Ströpken zwischen Dark. u. Astrawischken    Rüger, Johanna    50    2000
Ströpken, so wie ich es erlebte    Kosak, Erich    67    1999
Suchanzeigen        148    2007
Suchbild (Gertraud Suffa)    Suffa    93    2005
Suchmeldung "Mertins"        77    2009
Suchmeldung Grübner-Ostaschinski        76    2009
Suchmeldung: Wer ist dieser junge Mann        69    2003
Suchmeldungen - Wer kann AuskunlIqeben?        162    2001
Supredänt önn Dombrowke    F.R. Siegen    25    1967
Sure Komst    Franz Née    47    1985
Szabienen, Schulgebäude    Albat, Leni    70    2000
Tant Dorchens Brautschleier    Hella Smolarczyk    40    1984
Taufstein aus der Kirche Ballethen    Mai, Edeltraut    90    1994
Taufsteinrede von Heinz Voss    Voss, Heinz    6    1997
Thema    Verfasser    Seite    Jahrgang
Titelblatt: Figur der "Flora" aus dem Beinuhner Schloßpark        1    2002
Titelblatt: Marktplatz - Hotel Reimers Hof - Foto von 2007        1    2007
Titelblatt: Winter in der Heimat        1    2006
Totengedenken        5    1966
Totengedenken        223    2001
Totengedenken        157    2002
Totengedenken        159    2002
Totengedenken        157    2003
Totengedenken        111    2005
Totengedenken        211    2006
Totengedenken     Niederschuh    219    2007
Totengedenken        152    2008
Totengedenken        80    2009
Totengedenken        104    2010
Totengedenken        92    2011
Traditionsgemeinschaft ehem. Angerapper Schüler     Pauluhn, Fritz    103    2005
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    149    2002
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    148    2003
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    158    2004
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    140    2006
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    144    2007
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    57    2009
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler    Pauluhn, Fritz    82    2010
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Angerapper Schüler     Fritz Pauluhn    70    2011
Traditionsgemeinschaft ehemaliger Schüler    Herbert Skroblin    142    2008
Traditionsgemeinschaft Oberschüler    Bagatsch, Erwin    62    1990
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    86    1993
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    82    1994
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    87    1995
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    79    1996
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    84    1997
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    90    1998
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    96    1999
Traditionsgemeinschaft Schüler    Pauluhn, Fritz    92    2000
Traditionsgemeinschaftt ehemaliger Angerapper Schüler    Fritz Pauluhn    158    2001
Tragödie eines Liebespaares    F.R. Siegen    27    1969
Trauer um Hans-Ulrich Karalus    Herrmann, Anita    79    2010
Träume ich?    Michaelis, Margot    1    1994
Treffen        133    2007
Treffen    Renate Schlegel    129    2008
Treffen        55    2009
Treffen Bruderhofer Schüler (3.)    Syska, Lilo    82    1998
Treffen der Kreisgemeinschaft (aus "Rheinische Post")        12    2004
Treffen ehemaliger Schüler der Schule Bruderhof        143    2002
Trempen in Miniatur    Puppa, Horst    50    1996
Trempen und sein Gotteshaus    Baranski, Heinz    21    1990
Tremper Treffen 1997    Wessalowski, Bruno    76    1997
Tremper treffen sich    Lothar Kapteinat    130    2008
Treue unter Freunden    Schmidt    132    2006
Treue zur Heimat    "Der Wegweiser"    34    1966
Tücki, das zahme Hühnchen    Ohm, Resi    84    1999
U.A.w.g. Und Abends wird getanzt    Fritz Recklies    40    1973
Über 100 Autofahrten nach Nordostpreußen        52    2009
Über die Post in unsrer Heimat    Gerhard Brandtner    36    1976
Un dat segg eck    Wendland, Wanda    34    1988
Und dennoch das Vertrauen (Pfarrer Cord Denker)        142    2007
Und der Himmel schweigt - von Elfriede Weigelt    Weigelt    13    2002
Und immer brannte der Lichterbaum    Bremm, Albert.A    92    1996
Und immer leuchtet ein Licht    Bremm, Adolf Albert    20    1987
und Konrad Badenheuer (Chefredakteur der PAZ)        94    2010
Unser Abenteuer Rößningen     Eckart Toussaint    21    2010
Unser Heimatbrief        46    1966
Unser Heimatbrief    Czerlinski, Karl-Heinz    42    1987
Unsere Flucht vor 50 Jahren    Gutowski, Dora    17    1995
Unsere Heimat - natürliche Landschaften    Edgar Ehrlich    5    1976
Unsere Heimat bleibt Ostpreußen        123    2008
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    81    1992
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    87    1993
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    79    1994
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    83    1995
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    83    1996
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    84    1998
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    92    1999
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    89    2000
Unsere Heimatstube        160    2001
Unsere Heimatstube    Preuß, Eva    145    2002
Unsere Heimatstube von Eva Preuß    Preuß, Eva    145    2003
Unsere kleine Schule (Johanna Rüger, geb. Erlach &    Rüger    87    2006
Unsere Patenstadt Mettmann        5    1991
Unsere Patenstadt Mettmann        19    1992
Unsere Patenstadt Mettmann        9    1993
Unsere Patenstadt Mettmann        10    1995
Unsere Patenstadt Mettmann        7    1996
Unsere prußischen Vorfahren    Czerlinski, Karl-Heinz    12    1987
Unsere Prußischen Vorfahren    Gause, Dr. Fritz    10    1994
Unsere Schule in Groß Skirlack    Hans Szeszat    101    2008
Unter ostpreußischem Himmel    Georg Mueller    60    2008
Urkunden, Bilder, Zeugnisse ...        149    2003
Urselchens erster Schultag    Gunzenhauser, Ursula    44    1998
v.Hindenburg in Darkehmen    Fritz Thews    8    1967
Vär Winachte    Scheffler, Walter    91    1995
Varwiehnachte        148    2008
Vater ist der Weihnachtsmann (Hildegard Niederschuh)        151    2007
Veranstaltungen der Berliner Gruppe     Marianne Becker    86    2010
Veranstaltungen der Berliner Gruppe     Marianne Becker    73    2011
Verein für Familienforschung    Heike Brachwitz    30    1978
Verein zur Hilfe für Trempen    Adam, Brigitte    44    1993
Vergänglichkeit    Toni Schawaller    2    1984
Verkehrsverhältnisse im 19. Jahrhundert        12    2007
Verlobungsschlucht (Ragawicze)    Bremse, Onkel    111    1986
Verlorene Heimat     Prof. Dr. Sallmon    33    2011
Verlorene Schachpartie Friedrich W´s I.    Adolf Rogge    30    1966
Verschiedenes        166    2001
Verschiedenes        152    2002
Verschleppt    W. Marienfeld    40    1980
Verwechslung: 1944 in Großgarten, Kreis Angerburg        47    2009
Volhssagen von Toten und ihrem Spuk        48    2003
Volkssagen aus dem Kreis Angerapp    Karl Heinz Czerlinski    28    1974
Volksschule Balschkehmen    Slaby, A    92    1986
Volksschule Bruderhof (Scherrewischken)    Münnecke, Charlotte    38    1997
Volksschule Gembern - Ostseite        65    1997
Volle Taschen für Kinderstation in Ostpreußen von Brigitte Gehre    Gehre    68    2003
Vom Dorf zur Kreisstadt    Karl Heinz Czerlinski    7    1968
Vom Ordenskreuz zur Elchschaufel / Von der Maas bis an die Memel        12    2009
vom thüringischen Neubürger zum ....    Albat, Leni    66    1997
Vom verschwundenen Dorf Awischen    Krause, Alfred    38    1989
Von Angerapp an den Rhein    Christa Alexnat    84    2008
Von Fastnact hielt der Lehrer nichts    Hella Smolarczyk    26    1978
von Hindenburg in Darkehmen    Karl Heinz Czerlinski    17    1983
Von hundert Träumen (Ernst Wiechert)    Wiechert    152    2006
Von Klein Bodupeen bis Mentau    Thielmann, Gerhard    44    1997
Von Mensch zu Mensch        47    1987
Von Moskau nach Angerapp    Sender, Käte    123    1986
Von Pogge, Kreeje onn andere Deere    Burger, Margarete    35    1990
von Weimar nach Angerapp 3400 Km    Edwin Schreyer    46    2008
Vor fünfzi Jahren    Ohn, Resi    51    1989
Vorfreude, schönste Freude    Schröder, Gerda    93    1992
Voss, Klaus-Eberhard        67    1992
W. nach der Vertreibung der Russen - usw.        101    2002
Wagen an Wagen    Miegel, Agnes    11    1995
Wahlordnung Kreistag / Kreisausschuß        221    2006
Walter von Sanden-Guja     Eva Preuß    78    2010
Walter von Sanden-Guja (Herbert Skroblin)    Skroblin    115    2006
Warum denn weinen ... (Elfriede Weigelt)    Weigelt    94    2006
Was ein altes Familienfoto erzählt -Deutschmann    Wessalowski    40    2001
Was eine russische Karte üb.u.Hk. aussagt    Karl Heinz Czerlinski    35    1969
Was für ein Koppche        64    2003
Was heißt Advent?    Fischer-Woelk, Margarete    5    1993
Was ich gerne noch einmal möchte    Bremm, Albert.A    122    1986
Was ist Alter    Fritz Pauluhn    135    2008
Was ist meine Heimat    Olfers-Bartocki, Erminia von    40    1995
Was will ich bloß in Trempen tun?    O.v.Saucken    26    1971
Waschtag, Keilchen und Kartoffeln    Bremm, Albert.A    45    1998
Wat miene Mutter vom erschte Weltkriech vertälld - Waltraud Liedtke 122    Liedtke    122    2001
Wat ös to Hus?    Piechura, Margarete    81    1994
Wat vom Anteene    Riech, Fritz    53    1989
Weedern    Anna von Zitzewitz    43    1984
Weedern, Balschkehmen, Schaumburgsfelde)        29    2002
Weederner Junghengst brachte 1901 schon 10.000 Mark        46    2003
Wegwarte    Bobrowski, Johannes    25    1997
Weihnacht Daheim (Hildegard Niederschuh)    Niederschuh    51    2007
Weihnacht in der Heimat    Berger, Charlotte    94    2000
Weihnachten    Willi Schiweck    1    1981
Weihnachten    Bremm, Albert.A    93    1991
Weihnachten    Strauss, Frieda    1    1993
Weihnachten 1942 - von Waltraud Liedtke    Liedtke    166    2001
Weihnachten fern der Heimat    Niederschuh    145    2006
Weihnachten in Ostpreußen (Elisabeth Meyer)        153    2007
Weihnachten zu Hause    Ohm, Resi    91    1993
Weihnachten zu Hause    Sattler, O.E.    91    1996
Weihnachten zu Hause        1    1999
Weihnachtliche Heimatgedanken    Ohm, Resi    101    1998
Weihnachtliches        155    2003
Weihnachtliches        151    2007
Weihnachtliches        148    2008
Weihnachtsbescherung in Beinuhnen    Herrchen, M.    87    1997
Weihnachtsfest in Zwickau (Renate Schlegel)        135    2007
Weihnachtsgeschenke    Poschwatta, Gerhard    2    1999
Weihnachtslied    Storm, Theodor    30    1999
Weihnachtszauber    Patzelt-Hennig, Hannelore    1    2000
Wenn de Plumkes riep sind    Schmidt, Irmgard    83    2000
Wenn Deine Mutter alt geworden        132    2002
Wenn die Enkelin mit der Großmutter - von Johanna Rüger    Rüger    66    2001
Wer kennt schon Grieben    Spiwoks, Gerhard    34    1995
Wichtige Termine für 2006        177    2005
Wichtige Termine für 2007        213    2006
Wichtige Termine für 2009        222    2008
Wichtige Termine im Jahr 2004        216    2003
Wichtige Termine im Jahr 2010        145    2009
Wichtige Termine im Jahr 2011        173    2010
Wichtige Termine im Jahr 2012        157    2011
Wie der stille See entstand    Gotthard Keuchel    10    1970
Wie die erste Tulpe nach Darkehmen kam    Fritz Thews    11    1969
Wie die Gänse die Hausfrauen Beschäftigen    Ohm, Resi    72    1995
Wie Gänse Hausfrauen Beschäftigten    Powitz, Reinhold    93    1986
Wie jetzt zu Hause die Flocken fallen    Ehlert, Tamara    1    1992
Wie kam Grieben zu seinem Namen    Wessalowski, Bruno    49    1996
Wie Ströpken zuseinem Namen Kam    Helmut Walsdorf    10    1985
Wie unsere Familenchronik wurde - von Andreas Hofer    Hofer    95    2002
Wiederaufbau in Gr.Medunischken    Walter Kugies    25    2008
Wiedersehen    Korneffel, Anna    28    1993
Wiedersehen der Tremper in Frankenau 2001        139    2002
Wiedersehen nach 48 Jahren    Noetzel, Liesbeth    83    1993
Wiedersehen nach 64 Jahren     Bruno und Christine Ernst    28    2010
Wiedersehen, ein trauriger Tag    Heinz Hohmeister    71    2008
Wiener Schnitzel mit Paprikasoße     Sabrowski    118    2003
Wieviel wiegt ein Peitschenhieb (Karl Krause)    Krause    151    2006
Winter in Ostpreußen    Schröder, Gerda    94    1991
Winteried to Hus    Marquard    133    2006
Wintertied to Hus (Alfred Marquardt)     Marquardt    14    2004
Winterzauber (Hedwig Groß)    Groß    152    2006
Wir machen Torf    Hella Smolarczyk    26    1977
Wir rufen die Feuerwehr    Wilhelm Krosta    34    1968
Wir wollen helfen!        92    2003
Wo ist Heimat (Walter Kugies)    Kugies    53    2007
Wo liegt Bagdohnen?    Schröder, Gerda    25    1994
Wruken und Gänseklein    Pankni, Erika und Gerd    71    1998
Wulftstirgden in Skallischen        12    2003
Wünsche zum NeuenJahr    Rosegger, Peter    101    1998
Wuschen    Zachau, Bruno    68    1995
Zeit ohne Hoffnung - 1945    Liedtke, Waltraut    95    1998
Zeittafel Darkehmen    von Altenstadt    9    2008
Zivilverschleppte Frauen nach Sibirien        151    2002
Zu Besuch bei Oma und Opa Deutschmann     Deutschmann    74    2007
Zu guter Letzt    unbekannt    101    1985
Zum Geleit        1    2001
Zum Geleit        1    2002
Zum Geleit        2    2003
Zum Geleit        3    2004
Zum Geleit        3    2007
Zum Geleit        3    2008
Zum Geleit        3    2009
Zum Geleit Geistliches Wort        4    2006
Zum Martinstag - von F.R. Siegen    Siegen    79    2002
Zünftiges von Tohus    Hans Wittke    27    1976
Zur Erinnerung    Herrchen, Margarete    1    1989
Zur Geschichte der Kirche Rogahlen    Karl Heinz Czerlinski    13    1984
Zur Geschichte des Kirchspiels Ballethen    Karl Heinz Czerlinski    7    1984
Zur Geschichte des Kirchspiels Szabienen    Helmut Walsdorf    7    1974
Zur Geschichte des Kirchspiels Trempen    Karl Heinz Czerlinski    6    1982
Zusammengefaßtes Ergebnis von Edeltraut Mai    Edeltraut Mai    84    2003
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    227    2001
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    217    2002
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    217    2003
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    236    2004
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    179    2005
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    223    2006
Zusammensetzung des Kreisausschusses    Edeltraut Mai    223    2008
Zusammensetzung des Kreisausschusses (Vorstand    Edeltraut Mai    175    2010
Zusammensetzung des Kreisausschusses (Vorstand)    Edeltraut Mai    147    2009
Zusammensetzung des Kreisausschusses (Vorstand)    Edeltraut Mai    159    2011
Zusammensetzung des Kreisausschusses .....    Edeltraut Mai    225    2008
Zwei Landhelfer in Astrawischken    Abrahams, Gerda    37    1989
Zwei Preußen" in Mettmann     Eva &Horst Preuß    69    2011
Zwei Schützenketten aus Ostpreußen in Mettmann        14    2009
Zweimal gut gezielt    Renate Schlegel    114    2008
Zweite Preußische Gewerbeausstellung    Karl Heinz Czerlinski    10    1981
Zweite Reise nach Grieben (Hans-Werner Grutschus)        75    2007