Kirche in Angerapp soll renoviert werden

Wie aus russischen Publikationen/Medien vom 29.01.2013 zu erfahren, sollen gemäß Beschluß des amtierenden Gouverneurs des Kaliningrader Gebietes, Nikolai Zukarnov, die Kirchen in Heinrichswalde und Darkehmen/Angerapp, beide aus dem ehemaligen Regierungsbezirk Gumbinnen, umfassend renoviert werden. Hierzu wurden kurzfristig Gotteshäuser als Kulturerbe deklariert, die Finanzierung aus dem Gebietshaushalt beschlossen. Die spätere Verwendung sieht die Kirchen als Mittelpunkt in der eher sonst bescheiden geförderten Region für ein kulturelles Leben mit entsprechenden Veranstaltungen sowie die Förderung des Tourismus vor. Hierzu wurde eigens eine Projektgruppe ins Leben gerufen, die unter Vorgabe eines Monats, und unter Weglassung unnötiger Formalitäten, Vorschläge zur Renovierung und Ausgestaltung der Kirche erarbeiten soll. Planungsvorgabe für den Beginn der Arbeiten wurde hierbei auf September 2013 festgelegt.

Anmerkung:

Gouverneur Nikolai Zukarnov war zuvor Landrat im Rayon Gebiet Gumbinnen. In dieser Zeit hat er sich durch eine Vielzahl von Verbesserungen für Stadt und Leute einen guten Namen gemacht, Insbesondere lag ihm hierbei die Erhaltung städtebaulicher/deutscher Substanz sowie die sprichwörtliche Ordnung und Sauberkeit nach deutschem Vorbild am herzen.

Standortbestimmung:

1. Heinrichswalde: Markflecken (Kreisverwaltung) Landkreis Elch-niederung, Regierungsbezirk Gumbinnen, südlich der Memel, ehemals 3.460 Einwohner, russischer Name: Slawsk.

Kirche eingeweihter neugotischer dreischiffiger Ziegelbau mit Absis und vorgesetzten hohen massivem Turm und Treppengiebel. Aus der früheren Heinrichswalder Kirche sind Reste alten Schnitzwerks überliefert.

 

2. Angerapp:Kreisstadt, Landkreis Angerapp, Regierungsbezirk Gumbinnen, am Fluß Angerapp gelegen, ehemals 4.336 Einwohner, Namensänderung am 176.07,.1938 in Darkehmen, russischer Name: Osjorsk.

Als Nachfolgerin früherer Kirchenbauten (1615, 1752) 1842 errichtet, im Stil von Schinkel beeinflußter Bau  mit Dachreitern von 1892 auf dem Turm. Der Innenraum, dreischiffig angelegt, hat an den Fensterseiten doppelte Emporen.

___________________________________________________________________

 



 

Kirchspiele

 

Ortsnahmen, sortiert nach Kirchspielen

Name nach 1938 / Einwohner / Name vor 1938 

 

Kirchspiel  Ballethen:


Albrechtshof            228          Atbrechtshof m. Gr. Albrechtshof           
Altlinde                      92          Kruschinnen                                        
Ammerau                176          Auxinnen                                            
Ballethen                447          Ballethen                                             
Brettken                 103          Gr. Bretschkehmen                               
Bruderhof               155          Scherrewischken                                  
Dittwiese                  66           Didwischken                                         
Eggerten                                Eggertinnen                                         
Friedrichshof                          Friedrichshof                                       
Golsaue                  134          Kuinen                                               
Gr. Ragauen            204          Gr. Ragauen                                        
GroßkalIwen           104          Gr. Kallwischken                                  
Grünblum                  73          Grünblum                                          
Hasenbrück             121          Oszeningken                                      
Ilgenau                   185          Illgossen                                           
Jürgenfelde             290          Jurgaitschen                                      
Kanden                   155          Kandszen                                          
Kl. Albrechtshof                      Kl. Albrechtshof                                 
Kl. Notrienen A166    73          Kl. Notrienen                                     
Kl. Ragauen               58          Kl. Ragauen                                       
Kleinilgenau                           Ballethgirren                                      
Kleinkallwen                          Kl. Kallwischken                                 
Kleinkranichfelde                   Kl. Dumbeln                                       
Kleinkuppenwiese                  Gr. Notrienen                                     
Königsgarten          179        Schwirgsden                                       
Konradshof             216        Alt-Ragaischen                                   
Köskeim                    74         Koszischken                                        
Kranlchfelde            199         Dumbeln                                             
Krebswinkel                           Szallutschen                                        
Kuppenwiese          114         Neu-Ragaischen                                   
Kurschen                 131         Kurschen                                           
Labonen                  184         Labowischken                                    
Linnemarken              42         Schaugsten                                        
Loppinnen                  48          Loppinnen                                           
Meltbach                    79         Melletschen                                        
Mentau                       81         Gr. u. Kl. Menturren                          
Missen                        69          Missen                                               
Mühlenau                                Lasdienen                                           
Ragen                                     Ragoszen                                           
Rosenberg                  50           Rosenberg                                          
Ruhberg                                    Ruhberg                                             
Seehügel                    88          Eszergallen                                          
Sillenfelde                234           Schillehlen                                         
Sodehnen                422           Sodehnen                                           
Tiefenhagen               68           Lengwetschen                                   
Wiesenbrunn              93           Schuppinnen                                     
Wiesenhausen         180           Karklienen                                       
Uhlenhorst              207           Lenkimmen      


Kirchspiel Darkehmen:                               
Angerapp             4336            Darkehmen                             
AIt-Thalau               63            AIt-Thalau                                
Asteckersberg Vw                    Asteckersberg Vw                         
Auerfluß                374            AuerfIuß-WoIIehIen                  
Balsken                 133             Balschkehmen                          
Bidenteich             173            Bidszuhnen                              
Drachenberg           89            Kalinen                                    
Erbfrei GudwaJlen                   Erbfrei Gudwallen                     
Finkenwalde           60            Muldszõhlen b. Kallnen              
Gailboden                              Gailboden                                 
Gembern              257            Mallenuppen (Petschelen)         
Gr. Grobienen       181            Gr. Grobienen                         
Gudwallen            500            Gudwallen                               
Hallweg                338            Hallwischken                           
Jungferngrund        67            Gr. Pelledauen                        
Kamanten            106             Kamanten                               
Kl. Grobienen         69             Kl. Grobienen                          
Kleinauerfluß                          Naujoken-Awiszen                    
Kleinbrettken                          Kl. Bretschkehmen                  
Kleingudwallen                        Naujeningken                          
Kleinkamanten                        Demildszen                            
Kleinsausreppen                      Bagdohnen                             
Kreuzstein             108            Kl. Pelledauen                         
Maiden                  107            Endruschen                             
Menturren               70            Menturren                               
Menzelswalde                          Menzelswalde                           
Milchbude                19            Milchbude                                
Neu Gudwallen                         Neu Gudwallen                         
Neu-Thalau              82            Neu-Thalau                             
Ottoberg                                 Ottoberg                                  
Sandeck                 126           Kundszicken                             
Schaumburgsfelde                   Schaumburgsfelde                   
Schimmelhof            90           Kl. Darkehmen                        
Schlieben                 98           Schunkarinn                           
Schniepen                              Schniepseln                            
Schönwall                 70          Puikwallen                              
Ströpken                 259          Ströpken                                
Stroppau                 292          Kunigehlen                          
Weedern                                Weedern                                

Alt-Sauswalde          142         Alt-Sauskoyen                 Dombrowken
Angerau                                 Angerau                         Dombrowken
Angerau Mühle                       Angerau Mühle                Dombrowken
Berglingen               156        Lingwarowen                   Dombrowken
Eibenburg                296        Dombrowken                   Dombrowken
Friedeck                  165         Jautecken                       Dombrowken
Friedrichsfelde               Friedrichsfelde b. Jodszinn        Dombrowken
Friedrichsruh                          Friedrichsruh                  Dombrowken
Gr. Beinuhnen          215    Gr. Beynuhnen                     Dombrowken
Gr. 9Illmen                  5    Gr. Illmen                            Dombrowken
Gr. Sobrost              221    Gr. Sobrost                          Dombrowken
Kl. Beinuhnen          369    Kl. Beynuhnen                     Dombrowken
Kl. Illmen                          Kl. Illmen                            Dombrowken
Kl. Sobrost              139    Kl. Sobrost                           Dombrowken
Kleineibenburg                  Rossossen                            Dombrowken
Kleinfriedeck                     Kowarren                             Dombrowken
Marienwalde            316    Marienwalde                         Dombrowken
Neu Beinuhnen          92    Neu Beynuhnen                    Dombrowken
Neu-Sauswalde          82    Neu-Sauskoyen                    Dombrowken
Nonnenberg                      Nonnenberg                         Dombrowken
Ramberg                           Ramberg                             Dombrowken
Rosenau                            Rosenau                              Dombrowken
Sanden                    500    Launingken                          Dombrowken
Sandenwalde                     Alt-Eszergallen                     Dombrowken
Waldkerme               156    Piontken                              Dombrowken
Wehrwalde                202    Neu-Eszergallen                  Dombrowken


Anwiese                             Schikarowen                       Gr. Karpowen
Gutbergen                124    Lenkehlischk                       Gr. Karpowen
Karpauen                  342    Gr Karpowen

                                         mit Adl. Sommerfeld           Gr. Karpowen
Kermen                     250    Adl. Kermuschienen            Gr. Karpowen
Lehntal                               Lehntal                              Gr. Karpowen
Lindenhof                           Lindenhof                           Gr. Karpowen
Rogalwalde               214    Rogalwalde                         Gr. Karpowen
Sandenfelde                       Friedrichsfelde                     Gr. Karpowen
Schiedelau                146    Sziedlack                            Gr. Karpowen
Sonnenberg                        Sonnenberg                        Gr. Karpowen
Sorgenfrei                          AdI. Sorgenfr                      Gr. Karpowen
Adamsheide              262    Adamsheide                         Gr. Karpowen
Albrechtau                157    Albrechtau                           Gr. Karpowen
Friedrichsfelde                    Adl. Friedrichsfel                  Gr. Karpowen
Karlswalde                          AdI. Karlswalde                   Gr. Karpowen
Louisenpark                        Adl. Louisia                         Gr. Karpowen
Menken                              AdI. Menkim                       Gr. Karpowen
Neusorge                           AdI. Neusor                         Gr. Karpowen
Neuwalde                           AdI. Neuwal                        Gr. Karpowen
Charlottenwalde                 AdI. Charlottenruh               Gr. Karpowen *
Ilmenhagen                       Abellienen                           Gr. Karpowen *
Ernstwalde                                                                  Gr. Karpowen *
Groß Lonschken                                                           Gr. Karpowen *
Groß Polleiken                     Pollaschen                          Gr. Karpowen *
Klein Karpau                                                                 Gr. Karpowen *
Klein Polleiken                                                              Gr. Karpowen *
Kurkenfeld                                                                    Gr. Karpowen *
Plagbuden                                                                     Gr. Karpowen *
Schönefeld                                                                    Gr. Karpowen *
Waldburg                                                                      Gr. Karpowen *
Wolfsh÷he                                                                    Gr. Karpowen *


Almental                   256    Abschermeningken                Kleszowen
Altentrift                     69    Tautschillen                          Kleszowen
Gleisgarben               270    Gleisgarben-Jagotsche           Kleszowen
Großzedmar              108    Astrawischken                       Kleszowen
Gr³nsiedel                  94    Wantischken                          Kleszowen
Jodanen                   108    Jodzuhnen                             Kleszowen
Kleinbachrode            90    Kl. Kolpacken                         Kleszowen
Kleschauen               163    Kleszowen                             Kleszowen
Kohlau                               Kohlau                                  Kleszowen
Krucken                     69     Krugken                               Kleszowen
Kudern                     135    Kuddern                               Kleszowen
Langenrück                69    Uszballen                              Kleszowen
Oberhofen                  82    Masutschen                          Kleszowen
Peterkeim                   82    Petrelskehmen                      Kleszowen
Raunen                     105    Raudohnen                           Kleszowen
Roßkamp                  111    Auxkallen                              Kleszowen
Runden                    159    Worellen                                Kleszowen
Wiecken                   268    Wikischken                            Kleszowen


Balschdorf                144    MatzwolIa                              Rogahlen
Gahlen                     344    Rogahlen                               Rogahlen
Gr. Jahnen                180    Gr. Jahnen                             Rogahlen
Großsteinau              127    SkalIischkehmen                    Rogahlen
Gruneiken                  78    Gruneyken                             Rogahlen
Hilpertswerder          184    Audinischken                          Rogahlen
Hohenbrück                       Hohenbrück                            Rogahlen
Ostkehmen                67    Ostkehmen                             Rogahlen
Tannenwinkel                     Tannenrode                            Rogahlen
Wittbach                  201    Wittgirren                               Rogahlen


Adlermark                         Osznagorren                           Szabienen
Altheide                   324    Skalischen                              Szabienen
Altlautersee              135    Alt-Szabienen                         Szabienen
Blinkersee                117    Uszblenken                             Szabienen
Brassen                     67    Brassen                                  Szabienen
Brosen                              Broszaitschen                          Szabienen
Christiankehmen       222    Christiankehmen                     Szabienen
Grieswalde                196    Griesgirren                             Szabienen
Großlautersee             53    Gr. u. Kl. Szabienen                 Szabienen
Großmedien              280    Gr. Medunischken                    Szabienen
Heydtwalde /Forstamt    Skallischen /Forstamt                   Szabienen
Kermenau                  77    Alt- u. Neu-Kermuschienen       Szabienen
Kleinangerapp          388    Angerapp                                 Szabienen
Kleinlautersee           211    Kl. Szabienen                          Szabienen

Kleinzedmar               69    Jaggeln                                   Szabienen
Medunen                            Kl. Medunischken                    Szabienen
Meßken                      93    Antmeschken                          Szabienen
Paulsdorf                            Paulsdorf                               Szabienen
Sausreppen              251    Jodszinn-Adamischken             Szabienen
Schanzenhöh            124    Alt-Ballupönen

                                         mit Neu Ballupönen                 Szabienen
Seehagen                   50    Eszerienen                              Szabienen
Soden                                Sodarren                                Szabienen
Stillheide                   180    Stobrigkehlen                         Szabienen
Tannenwinkel                      AdI. Klewienen                        Szabienen
Ursfelde                       91    Stumbrakehmen                     Szabienen
Wittrade                              Radtkehmen                           Szabienen
Zargen                                Zargen                                   Szabienen
Schuppau                            Schupowen                             Szabienen  *


Adamsfelde                          Adamsfelde                            Trempen
Aussicht                     162    Aussicht                                 Trempen
Beyershof                            Beyershof                               Trempen
Brahetal                     210    Bratricken                               Trempen
Dachshausen              208    Abscherningken                       Trempen
Elken                         187    Elkinehlen                               Trempen
Erlenflet                      98     Tarputschen                            Trempen
Ernstburg                   320     Ernstburg                               Trempen
Ernsthof                                Adl. Ernsthof                          Trempen
Ernsttal                                 Ernstthal                                Trempen
Friedrichsdorf                        Friedrichsdorf                          Trempen
Gr. Skirlack                 229     Gr. Skirlack                             Trempen

Kl.Skirlack                  189     mit Gudellen                           Trempen
Grafenheide                          Grafenheide                            Trempen
Grieben                    1988     Grieben                                  Trempen
Grünheide                             Grünheide                              Trempen
Julienfelde                  150    Julienfelde                               Trempen
Jurlauken                             Jurlauken                                Trempen
Kannen                       205    Kannehlen                              Trempen
Kleinkallen                            Pesseln                                   Trempen
Kleinkreuzhausen                  Daubischken                            Trempen
Kleinsauckenhof                    Labschicken                             Trempen
Kreuzhausen               203    Szallgirren                               Trempen
Kurland                                Adl. Kurland m.

                                           VW Alexandrinn                        Trempen
Louisenhof                            Adl. Louisenhof                        Trempen
Mickelau                               Mikalbude                                Trempen
Muldenwiese                         Muldszehlen b. Elkinehl             Trempen
Neu Trempen                        Neu Trempen                            Trempen
Neuhof                                 Neuhof                                     Trempen
Puttkammer                  54    Potkehmen                               Trempen
Rößningen                            Röseningken                             Trempen
Rüttelsdorf                  147    Neu u. AdI. Pillkalle                   Trempen
Sauckenhof                 208    Tarputschen                              Trempen
Schönfels                    168    Eszerischken                             Trempen
Tatarren                      267    Tatarren                                   Trempen
Tatarren Mühle                      Tatarren Mühle                          Trempen
Trempen                      872    Trempen                                  Trempen
Trempen Gut                          AdI. Semgallen                        Trempen
Waldhorst                              Szameitschen b. Milchbude       Trempen
Wamheide                             Warnascheln                            Trempen
Rauben                        122    Rauen (Degelgirren)                 Trempen *


Altdingelau                            Dinglauken                           Wilhelmsberg
Bindemark                     63    Bindszuhnen                         Wilhelmsberg
Bramannsdorf                        Szameitschen b. Wilhelm.      Wilhelmsberg
Brenndenwalde             145   Ischdaggen                           Wilhelmsberg
Brunshöfen                    42    Jewonischken                       Wilhelmsberg
Dingelau                      235    Grasgirren                            Wilhelmsberg
Eschingen                    287    Eszerningken                        Wilhelmsberg
Friedrichsberg              310    Friedrichsberg                       Wilhelmsberg
Fritzenau                     132    Kermuschienen Vw                Wilhelmsberg
Grimmen                     266    Pogrimmen                           Wilhelmsberg
Großbachrode              112    Gr. Kolpacken                        Wilhelmsberg
Gründann                      35    Gründann                             Wilhelmsberg
Gudwainen                    49    Gudwainen                           Wilhelmsberg
Karkeim                       168    C(K)ariotkehmen                  Wilhelmsberg
Kellmen                       250    Kellmienen                           Wilhelmsberg
Kleedorf                        74    Karteningken                        Wilhelmsberg
Kleineschingen                      Skroblienen                          Wilhelmsberg
Kleinfritzenau                        Brindlacken                          Wilhelmsberg
Königsfelde                           Königsfelde                          Wilhelmsberg
Ramfelde                     113    Ramoschkehmen                  Wilhelmsberg
Schudau                        66    Schudischken                       Wilhelmsberg
Wildhorst                       99    Schaukumehlen                    Wilhelmsberg
Wilhelmsberg                578    Wilhelmsberg                      Wilhelmsberg