Orte vor 1938 / Orte nach 1938 / Einwohner / Kirchspiel

 

Adamsfelde              Adamsfelde                               Trempen

Adamsheide             Adamsheide                     262     Gr. Karpowen

Asteckersberg          Vw Asteckersberg Vw                  Darkehmen

Abellienen                Ilmenhagen                                Gr. Karpowen *

Abschermeningken   Almental                           256     Kleszowen

Abscherningken        Dachshausen                     208    Trempen

AdI. Charlottenruh    Charlottenwalde                          Gr. Karpowen *

AdI. Karlswalde         Karlswalde                                 Gr. Karpowen

AdI. Klewienen          Tannenwinkel                              Szabienen

AdI. Menkimmen       Menken                                       Gr. Karpowen

AdI. Neusorge           Neusorge                                    Gr. Karpowen

AdI. Neuwalde           Neuwalde                                    Gr. Karpowen

AdI. Semgallen         Trempen Gut                                Trempen

AdI. Sorgenfrei         Sorgenfrei                                    Gr. Karpowen

Adl. Ernsthof             Ernsthof                                       Trempen

Adl. Friedrichsfelde     Friedrichsfelde                             Gr. Karpowen

Adl. Kermuschienen    Kermen 250                                Gr. Karpowen

Adl. Kurland m. VW    Alexandrinn Kurland                      Trempen

Adl. Louisenhof           Louisenhof                                   Trempen

Adl. Louisianna           Louisenpark                                 Gr. Karpowen

AIt-Thalau                 AIt-Thalau                           63      Darkehmen

Albrechtau                Albrechtau                          157    Gr. Karpowen

Alt- u. Neu-Kermuschienen Kermenau                    77    Szabienen

Alt-Ballupönen mit Neu Ballupönen Schanzenhöh   124    Szabienen

Alt-Eszergallen          Sandenwalde                                Dombrowken

Alt-Ragaischen           Konradshof                         216    Ballethen

Alt-Sauskoyen           Alt-Sauswalde                      142    Dombrowken

Alt-Szabienen            Altlautersee                         135    Szabienen

Angerapp                  Kleinangerapp                      388    Szabienen

Angerau                   Angerau                                        Dombrowken

Angerau Mühle          Angerau Mühle                               Dombrowken

Antmeschken            Meßken                                  93    Szabienen

Astrawischken           Großzedmar                         108    Kleszowen

Atbrechtshof m. Gr. Albrechtshof Albrechtshof         228    Ballethen

Audinischken             Hilpertswerder                       184    Rogahlen

AuerfIuß-WoIIehIen   Auerfluß                               374    Darkehmen

Aussicht                    Aussicht                                162    Trempen

Auxinnen                  Ammerau                               176   Ballethen

Auxkallen                 Roßkamp                                111   Kleszowen

Bagdohnen               Kleinsausreppen                              Darkehmen

Ballethen                  Ballethen                               447    Ballethen

Ballethgirren             Kleinilgenau                                    Ballethen

Balschkehmen          Balsken                                  133   Darkehmen

Beyershof                Beyershof                                       Trempen

Bidschunen              Bidenteich                                        Szabienen

Bidszuhnen               Bidenteich                              173    Darkehmen

Bindszuhnen             Bindemark                               63    Wilhelmsberg

Brassen                   Brassen                                    67    Szabienen

Bratricken                Brahetal                                  210   Trempen

Brindlacken              Kleinfritzenau                                   Wilhelmsberg

Broszaitschen           Brosen                                             Szabienen

C(K)ariotkehmen      Karkei                                    168    Wilhelmsberg

Christiankehmen      Christiankehmen                      222    Szabienen

Darkehmen              Angerapp (Darkeim)               4336    Darkehmen

Daubischken            Kleinkreuzhausen                               Trempen

Demildszen              Kleinkamanten                                   Darkehmen

Didwischken             Dittwiese                                   66    Ballethen

Dinglauken              Altdingelau                                        Wilhelmsberg

Dombrowken           Eibenburg                                 296    Dombrowken

Dumbeln                 Kranlchfelde                              199    Ballethen

Eggertinnen             Eggerten                                            Ballethen

Elkinehlen               Elken                                         187   Trempen

Emmahof                 Emmahof

Endruschen              Maiden                                      107   Darkehmen

Erbfrei Gudwallen     Erbfrei GudwaJlen                               Darkehmen

Ernstburg                Ernstburg                                   320   Trempen

Ernstthal                 Ernsttal                                               Trempen

Eszergallen              Seehügel                                     88    Ballethen

Eszerienen              Seehagen                                     50   Szabienen

Eszerischken           Schönfels                                    168   Trempen

Eszerningken           Eschingen                                   287   Wilhelmsberg

Friedrichsberg          Friedrichsberg                             310   Wilhelmsberg

Friedrichsdorf           Friedrichsdorf                                      Trempen

Friedrichsfelde          Sandenfelde                                        Gr. Karpowen

Friedrichsfelde b. Jodszinn    Friedrichsfelde                          Dombrowken

Friedrichshof            Friedrichshof                                        Ballethen

Friedrichsruh             Friedrichsruh                                       Dombrowken

Gailboden                Gailboden                                             Darkehmen

Gleisgarben-Jagotschen Gleisgarben                            270    Kleszowen

Gr Karpowen mit Adl. Sommerfeld     Karpauen            342    Gr. Karpowen

Gr. Beynuhnen        Gr. Beinuhnen                              215    Dombrowken

Gr. Bretschkehmen  Brettken                                      103    Ballethen

Gr. Grobienen          Gr. Grobienen                              181   Darkehmen

Gr. Illmen                Gr. Illmen                                     95   Dombrowken

Gr. Jahnen               Gr. Jahnen                                   180   Rogahlen

Gr. Kallwischken       GroßkalIwen                                104   Ballethen

Gr. Kolpacken          Großbachrode                               112   Wilhelmsberg

Gr. Medunischken    Großmedien                                  280    Szabienen

Gr. Notrienen          Kleinkuppenwiese                                   Ballethen

Gr. Pelledauen        Jungferngrund                                 67    Darkehmen

Gr. Ragauen           Gr. Ragauen                                  204    Ballethen

Gr. Skirlack            Gr. Skirlack                                   229    Trempen

Gr. Sobrost             Gr. Sobrost                                   221    Dombrowken

Gr. u. Kl. Menturren Mentau                                           81    Ballethen

Gr.  Szabienen        Großlautersee                                 53    Szabienen

Grafenheide            Grafenheide                                           Trempen

Grasgirren              Dingelau                                        235   Wilhelmsberg

Grieben                  Grieben                                        1988   Trempen

Griesgirren             Grieswalde                                      196   Szabienen

Grünblum               Grünblum                                         73   Ballethen

Gründann               Gründann                                         35   Wilhelmsberg

Gruneyken             Gruneiken                                         78   Rogahlen

Grünheide              Grünheide                                               Trempen

Gudwainen             Gudwainen                                        49   Wilhelmsberg

Gudwallen              Gudwallen                                        500   Darkehmen

Hallwischken           Hallweg                                           338   Darkehmen

Heidekrug               Heidekrug

Hohenbrück            Hohenbrück                                              Rogahlen

Illgossen                Ilgenau                                            185   Ballethen

Ischdaggen            Brenndenwalde                              145   Wilhelmsberg

Jaggeln                  Kleinzedmar                                       69   Szabienen

Jautecken              Friedeck                                            165   Dombrowken

Jewonischken         Brunshöfen                                       42   Wilhelmsberg

Jodszinn-Adamischken    Sausreppen                               251   Szabienen

Jodzuhnen             Jodanen                                            108    Kleszowen

Julienfelde             Julienfelde                                         150    Trempen

Jurgaitschen          Jürgenfelde                                        290    Ballethen

Jurlauken              Jurlauken                                                    Trempen

Kalinen                 Drachenberg                                        89    Darkehmen

Kamanten             Kamanten                                          106    Darkehmen

Kandszen              Kanden                                              155    Ballethen

Kannehlen             Kannen                                              205   Trempen

Karklienen            Wiesenhausen                                   180     Ballethen

Karlshof               Karlshof

Karteningken        Kleedorf                                           74    Wilhelmsberg

Kellmienen           Kellmen                                          250    Wilhelmsberg

Kermuschienen Vw Fritzenau                                       132    Wilhelmsberg

Kl. Albrechtshof    Kl. Albrechtshof                                             Ballethen

Kl. Beynuhnen      Kl. Beinuhnen                                  369    Dombrowken

Kl. Bretschkehmen Kleinbrettken                                               Darkehmen

Kl. Darkehmen     Schimmelhof                                         90     Darkehmen

Kl. Dumbeln         Kleinkranichfelde                                           Ballethen

Kl. Grobienen       Kl. Grobienen                                        69    Darkehmen

Kl. Illmen             Kl. Illmen                                                     Dombrowken

Kl. Kallwischken    Kleinkallwen                                                 Ballethen

Kl. Kolpacken       Kleinbachrode                                        90   Kleszowen

Kl. Medunischken  Medunen                                                      Szabienen

Kl. Notrienen        Kl. Notrienen                                          73   Ballethen

Kl. Pelledauen      Kreuzstein                                            108   Darkehmen

Kl. Ragauen         Kl. Ragauen                                            58   Ballethen

Kl. Skirlack-Gudellen Kl. Skirlack                                       189   Trempen

Kl. Sobrost          Kl. Sobrost                                         139  Dombrowken

Kl. Szabienen      Kleinlautersee                                         211   Szabienen

Kleszowen           Kleschauen                                            163   Kleszowen

Kohlau                Kohlau                                                           Kleszowen

Königsfelde         Königsfelde                                                Wilhelmsberg

Koszischken        Köskeim                                                   74   Ballethen

Kowarren            Kleinfriedeck                                              Dombrowken

Krugken              Krucken                                                   69   Kleszowen

Kruschinnen        Altlinde                                                     92   Ballethen

Kuddern              Kudern                                                   135   Kleszowen

Kuinen                Golsaue                                                  134   Ballethen

Kundszicken        Sandeck                                                 126   Darkehmen

Kunigehlen          Stroppau                                            292    Darkehmen

Kurschen            Kurschen                                                 131    Ballethen

Labowischken      Labonen                                                  184    Ballethen

Labschicken        Kleinsauckenhof                                                Trempen

Lasdienen           Mühlenau                                                          Ballethen

Launingken         Sanden                                             500    Dombrowken

Lehntal               Lehntal                                                         Gr. Karpowen

Lengwetschen     Tiefenhagen                                            68    Ballethen

Lenkehlischken   Gutbergen                                         124   Gr. Karpowen

Lenkimmen         Uhlenhorst                                                207    Ballethen

Lindenhof            Lindenhof                                                     Gr. Karpowen

Lingwarowen       Berglingen                                        156   Dombrowken

Loppinnen           Loppinnen                                           48   Ballethen

Mallenuppen        Gembern                                          257    Darkehmen

Marienwalde        Marienwalde                                      316   Dombrowken

Masutschen         Oberhofen                                           82   Kleszowen

MatzwolIa           Balschdorf                                         144   Rogahlen

Melletschen         Meltbach                                             79    Ballethen

Menturren           Menturren                                           70    Darkehmen

Menzelswalde      Menzelswalde                                             Darkehmen

Mikalbude           Mickelau                                                     Trempen

Milchbude           Milchbude                                            19    Darkehmen

Missen               Missen                                                 69    Ballethen

Muldszählen b. Kallnen     Finkenwalde                            60    Darkehmen

Muldszehlen b. Elkinehlen Muldenwiese                                   Trempen

Naujeningken     Kleingudwallen                                             Darkehmen

Naujoken-Awiszen Kleinauerfluß                                             Darkehmen

Neu Beynuhnen   Neu Beinuhnen                                     92   Dombrowken

Neu Gudwallen   Neu Gudwallen                                             Darkehmen

Neu Trempen     Neu Trempen                                               Trempen

Neu u. AdI. Pillkallen   Rüttelsdorf                                  147   Trempen

Neu-Eszergallen  Wehrwalde                                          202   Dombrowken

Neuhof             Neuhof                                                          Trempen

Neu-Ragaischen Kuppenwiese                                        114   Ballethen

Neu-Sauskoyen  Neu-Sauswalde                                      82   Dombrowken

Neu-Thalau       Neu-Thalau                                             82   Darkehmen

Nonnenberg      Nonnenberg                                                   Dombrowken

Ostkehmen       Ostkehmen                                             67    Rogahlen

Oszeningken     Hasenbrück                                           121    Ballethen

Osznagorren     Adlermark                                                      Szabienen

Ottoberg           Ottoberg                                                        Darkehmen

Paulsdorf          Paulsdorf                                                        Szabienen

Pesseln             Kleinkallen                                                     Trempen

Petrelskehmen  Peterkeim                                               82    Kleszowen

Piontken           Waldkerme                                           156    Dombrowken

Pogrimmen      Grimmen                                               266    Wilhelmsberg

Pollaschen       Groß Polleiken                                           Gr. Karpowen *

Potkehmen      Puttkammer                                             54    Trempen

Puikwallen       Schönwall                                                70     Darkehmen

Radtkehmen    Wittrade                                                           Szabienen

Ragoszen        Ragen                                                               Ballethen

Ramberg         Ramberg                                                         Dombrowken

Ramoschkehmen Ramfelde                                            113    Wilhelmsberg

Raudohnen     Raunen                                                   105     Kleszowen

Rauen (Degelgirren) Rauben                                          122     Trempen

Rogahlen        Gahlen                                                    344     Rogahlen

Rogalwalde     Rogalwalde                                          214    Gr. Karpowen

Rosenau         Rosenau                                                           Dombrowken

Rosenberg      Rosenberg                                                 50    Ballethen

Röseningken   Rößningen                                                         Trempen

Rossossen      Kleineibenburg                                              Dombrowken

Ruhberg         Ruhberg                                                             Ballethen

Schaugsten     Linnemarken                                              42    Ballethen

Schaukumehlen Wildhorst                                            99    Wilhelmsberg

Schaumburgsfelde Schaumburgsfelde                                       Darkehmen

Scherrewischken Bruderhof                                             155    Ballethen

Schikarowen   Anwiese                                                           Gr. Karpowen

Schillehlen      Sillenfelde                                                 234   Ballethen

Schniepseln    Schniepen                                                          Darkehmen

Schudischken  Schudau66                                                   Wilhelmsberg

Schunkarinn    Schlieben                                                   98    Darkehmen

Schupowen     Schuppau                                                           Szabienen

Schuppinnen   Wiesenbrunn                                               93    Ballethen

Schwirgsden   Königsgarten                                              179    Ballethen

Sennhütte      Sennhütte                                                           Trempen

SkalIischkehmen Großsteinau                                            127   Rogahlen

Skalischen      Altheide                                                      324   Szabienen

Skallischen /Forstamt     Heydtwalde /Forstamt                     Szabienen

Skroblienen     Kleineschingen                                                Wilhelmsberg

Sodarren         Soden                                                                 Szabienen

Sodehnen Sodehnen 15.11.34 eigene Kirche              422     Ballethen

Sonnenberg     Sonnenberg or                                             Gr. Karpowen

Stobrigkehlen   Stillheide                                                   180    Szabienen

Störingen         Störingen

Ströpken          Ströpken                                                    259   Darkehmen

Stumbrakehmen Ursfelde                                                      91  Szabienen

Szallgirren       Kreuzhausen                                                203   Trempen

Szallutschen     Krebswinkel                                                         Ballethen

Szameitschen b. Milchbude       Waldhorst                                  Trempen

Szameitschen b. Wilhelmsberg  Bramannsdorf                       Wilhelmsberg

Sziedlack         Schiedelau                                           146   Gr. Karpowen

Tannenrode      Tannenwinkel                                                    Rogahlen

Tarputschen     Erlenflet                                                      98   Trempen

Tarputschen     Sauckenhof                                                208   Trempen

Tatarren          Tatarren                                                     267   Trempen

Tatarren Mühle Tatarren Mühle                                                    Trempen

Tautschillen      Altentrift                                                      69   Kleszowen

Trempen         Trempen                                                     872   Trempen

Uszballen         Langenrück                                                  69    Kleszowen

Uszblenken      Blinkersee                                                  117    Szabienen

Wantischken    Grünsiedel                                                   94    Kleszowen

Warnascheln    Wamheide                                                           Trempen

Weedern         Weedern                                                         Darkehmen

Wikischken      Wiecken                                                     268    Kleszowen

Wilhelmsberg   Wilhelmsberg                                      578   Wilhelmsberg

Wittgirren        Wittbach                                                   201    Rogahlen

Worellen          Runden                                                    159    Kleszowen

Zargen            Zargen                                                              Szabienen

Ernstwalde                                                                        Gr. Karpowen *

Groß Lonschken                                                                 Gr. Karpowen *

Klein Karpau                                                                      Gr. Karpowen *

Klein Polleiken                                                                    Gr. Karpowen *

Kurkenfeld                                                                         Gr. Karpowen *

Plagbuden                                                                          Gr. Karpowen *

Schönefeld                                                                         Gr. Karpowen *

Waldburg                                                                           Gr. Karpowen *

Wolfshöhe                                                                          Gr. Karpowen *